Самара Воскресенье, 28 апреля
Происшествия, 25.07.2023 14:56

И всё-таки они! Мэр Жигулёвска назвал источник яда, загрязнившего 16 километров Волги

«Блокнот» публиковал, как накануне жители правого берега Волги обнаружили на воде гигантское пятно химического происхождения. Сначала оно появилось в рабочем посёлке нефтяников Зольное, а за сутки опасная жидкость растеклась на 16 километров ниже по течению, окрасив Саратовское водохранилище в зелено-фиолетовый цвет.


Прибрежная зона сёл Зольное, Солнечная Поляна, Богатырь и Ширяево окрасилась в зелёно-фиолетовый цвет. Фото: Владимир Фурцев

Пострадала прибрежная зона не только Зольного, но и сёл Солнечная Поляна, Богатырь и Ширяево, которое недавно объявлено туристическим центром Самарской области. Люди стараются не подходить к берегу из-за резкого неприятного запаха, похожего на горюче-смазочные материалы, который буквально перехватывает дыхание.

Самарские экологи в качестве причины загрязнения указали на крупную нефтебазу в Зольном, где прямо на берегу Волги стоят топливные резервуары объемом по 2 тысячи тонн каждый. Но местные отреагировали на эти заявления с широко раскрытыми от удивления глазами.


На нефтебазе в Зольном прямо на берегу Волги стоят несколько топливных резервуаров (на снимке) для хранения нефтепродуктов. Фото: Блокнот Самара

«Нефтебаза закрыта, «Роснефть» съехала оттуда несколько лет назад, емкости стоят пустые. Мы слышали от администрации, что скоро их окончательно демонтируют. Территория огорожена, посторонние там не бывают», – рассказал самарскому «Блокноту» житель Солнечной Поляны Алексей Забродский.

У жителей всех четырех сёл в подножье Жигулёвских гор версия о причинах загрязнения особо охраняемой природной территории – одна. Сброс ГСМ произошел либо с транзитного теплохода, либо с одного из земснарядов. Эти 50-летние суда в большом количестве углубляют русло Волги и добывают песок для продажи в промышленных масштабах как раз напротив Зольного.


Большое количество старых советских земснарядов углубляют дно и добывают речной песок для продажи на 16-километровом участке Волги (на снимке) между Зольным и Ширяево. Фото: Блокнот Самара

А во вторник, 25 июля, мэр Жигулёвска, в состав которого входят Зольное, Солнечная Поляна, Богатырь и Ширяево, частично подтвердил версию самарских экологов. Именно они, а не местное население, размышляли в верном направлении.

По словам Ильи Сухих, в загрязнении Волги виноваты всё-таки нефтяники:

«Экспертиза показала, что в составе пятна действительно нефтепродукты. Они выделились из почвы оврага на территории садового товарищества неподалеку от Зольного. На берегу присутствует специфический запах, а маслянистая пленка цепляется за прибрежные водоросли. Когда-то на этом участке был нефтяной промысел. Вероятно, изливаются подземные нефтяные хранилища или остатки нефти из скважин, проходя через почву. Администрация города продолжает вести непрерывный мониторинг ситуации».


Мэр Жигулёвска Илья Сухих частично подтвердил версию самарских экологов. Фото: страница Ильи Сухих в соцсетях

Речь, впрочем, идет не о законсервированной нефтебазе «Роснефти», а о другом крупном гиганте отечественной нефтяной промышленности.

В 1960-е годы прошлого века посёлок нефтяников Зольное основало нефтегазодобывающее управление (НГДУ) «Жигулёвскнефть». На протяжении нескольких десятилетий здесь добывали черное золото с гигантским размахом. Как в эпоху Советского Союза, так и в новейшей истории России.


Химическое пятно вплотную приблизилось к Жигулёвскому государственному биосферному заповеднику имени Спрыгина. Фото: Геннадий Севостьянов

В какой-то момент НГДУ приказало долго жить, однако оставило после себя опасное наследство в виде подземных нефтехранилищ и плохо закупоренных скважин.

Ранее мы сообщали, сколько миллионов заплатили власти Самары за очистку от грязи небольшого озера Монашеское на проезде Мальцева.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областьИлья СухихАлексей ЗабродскийЖигулёвскнефтяникиэкологияВолганефтьзагрязнениепроисшествиеЧПШиряевоСолнечная ПолянаБогатырьЗольноеСаратовское водохранилище
0
0