Самара Понедельник, 29 апреля
Политика, 13.10.2023 08:55

Госдума просит проверить известных граждан России на предмет публичной критики СВО

Госдума приняла протокольное поручение о проверке на предмет публичной критики спецоперации известных артистов, представителей шоу-бизнеса, бизнесменов, которые уехали в другие страны, а теперь вернулись.

Как следует из документа, к проверке будет привлечена Генеральная прокуратура РФ. 

На днях спикер Госдумы Вячеслав Володин резко выразился о релокантах, которым в случае возвращения в Россию «Магадан обеспечен». Затем он поправил своё высказывание, отметив, что «Магадан – территория развития», а релокантов надо отправлять на рудники, туда, где нет лета. 

«Такие поступки имеют отношение к статье 275 УК «Госизмена». Поэтому, правильно, надо проверить с вами, если сейчас они начинают возвращаться обратно, но при этом делали заявления против страны и еще финансировали вооруженные силы Украины, конечно, мы должны с вами взять и подобрать то место, куда их лучше сразу отправлять. Магадан – территория развития. Это, скорее всего, как предложил депутат Николай Харитонов должны быть рудники, и территорию надо посмотреть там, где у нас погода более постоянная, чтобы там не было лета», – сказал Вячеслав Володин. 

В список на проверку попали бизнесмен Михаил Фридман, телеведущие Иван Ургант и Александр Гудков, шоумены Максим Галкин* (признан в РФ иностранным агентом) и Александр Ревва, историк моды Александр Васильев, блогер Руслан Усачев.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн попросил включить в этот список и Юрия Кудряшова, сына председателя правительства Самарской области Виктора Кудряшова

Напомним, что Юрий Кудряшов критиковал власти РФ, находясь в Грузии.

*Признан в РФ иностранным агентом

Протокольное поручение. Источник: телеграм-канал Александра Хинштейна
Протокольное поручение. Источник: телеграм-канал Александра Хинштейна

Протокольное поручение. Источник: телеграм-канал Александра Хинштейна
Протокольное поручение. Источник: телеграм-канал Александра Хинштейна

Новости на Блoкнoт-Самара
Юрий КудряшовВиктор КудряшовАлександр ХинштейнВячеслав ВолодинМагаданпроверкаГосдумасвоспецоперация
0
0