Самара Суббота, 27 апреля
Общество, 02.08.2022 16:07

Главу департамента градостроительства Сергея Шанова, подозреваемого в растрате, отстранили от должности

Сегодня, 2 августа 2022 года постановлением Железнодорожного районного суда города Самары руководитель департамента градостроительства г.о. Самара временно, на срок предварительного следствия, отстранен от занимаемой должности по ходатайству следственного органа, в связи с подозрением в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата). Об этом сообщили в прокуратуре Самарской области.

Напомним, в отношении Сергея Шанова возбуждено уголовное дело о растрате, а прокурор Самары Артём Ярыгин требовал от главы города Елены Лапушкиной уволить Шанова в связи с утратой доверия. 

Как следует из материалов прокурорской проверки, руководитель департамента градостроительства в связи со служебной командировкой с 31.05.2021 по 04.06.2021 находился в Объединенных Арабских Эмиратах, в городе Дубае с целью участия в образовательном проекте для 100 крупнейших городов Российской Федерации.

По итогам поездки он возместил свои расходы в размере около 70 тысяч рублей за счёт бюджета города.

«Руководитель департамента градостроительства на время отстранения от должности имеет право на ежемесячное пособие в размере прожиточного минимума, который с учетом индексации на 10 % с 01.06.2022 (Постановление Правительства РФ от 28.05.2022 № 973) составит 14 263 рубля», – сообщили в прокуратуре Самарской области.

Данное постановление суда не вступило в законную силу.

В похожей истории оказался замешан и начальник департамента транспорта областной столицы Сергей Маркин. По предварительным данным, за свои командировки он необоснованно возместил себе из городского бюджета компенсацию в сумме 107 тысяч рублей. 

Новости на Блoкнoт-Самара
Сергей ШановрастратаСамарачиновники
0
0