Самара Понедельник, 29 апреля
Общество, 31.07.2023 17:29

Елена Лапушкина проверила ход работ по созданию ТПУ «Пятилетка»

В субботу 29 июля, глава Самары Елена Лапушкина провела осмотр территории, где планируется создание транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Пятилетка».

В планах – возвести полноценный транспортно-пересадочный узел, совмещающий удобную конечную остановку для межмуниципальных и пригородных автобусных маршрутов с комфортной пересадкой на городские маршруты общественного транспорта, обеспечивающих транспортную доступность всех районов Самары, в том числе и на метро.

Этим ТПУ смогут воспользоваться и пассажиры пригородных поездов, прибывающих или отправляющихся с платформы «Пятилетка».

Фото: Официальный сайт Администрации городского округа Самара
Фото: Официальный сайт Администрации городского округа Самара

«Территория достаточно сложная. Здесь есть и муниципальная земля, и частная территория, железная дорога, оборонные предприятия, - отметила Елена Лапушкина. - Очень много жалоб поступало от жителей на торговлю вдоль улично-дорожной сети. Правая сторона проспекта полностью очищена. Освобождение земельных участков от незаконной торговли будет продолжаться. Эта земля необходима для развития города и создания транспортно-пересадочного узла. Вместе с собственниками данной территории нашли варианты взаимодействия. Сейчас они приводят Кировский вещевой рынок в порядок: устанавливают современные торговые киоски. Рынок станет намного уютней и удобней для посетителей».

Также сейчас прорабатывается вопрос по обустройству дополнительных парковочных мест вблизи ПАО ОДК «Кузнецов» вдоль Заводского шоссе и проспекта Кирова.

Схема организации транспортного движения находится на стадии редактирования и согласования.  

Напомним, что в ближайшие два года в Самарской области планируют построить 4 вокзала.

Новости на Блoкнoт-Самара
  Тема: Самарский транспорт  
Елена ЛапушкинаСамараблагоустройствотранспортТПУ
0
0