Самара Суббота, 20 апреля
Общество, 25.03.2023 08:47

Елена Лапушкина провела встречу с погорельцами Дома Челышева

В ночь на 23 марта открылась самая страшная страница в более чем столетней истории Дома Челышева. Пожар охватил 1400 кв. м дома – памятника архитектуры федерального значения, 60 человек эвакуировали спасатели. Всего в доме прописано 110 жильцов.

МЧС назвало предварительной причиной пожара неосторожное обращение с огнём при использовании газовой плиты. Прокуратура начала проверку.

Глава города Елена Лапушкина тем временем встретилась с жильцами пострадавшего дома.


Глава Самары Елена Лапушкина встретилась с жильцами Дома Челышева. Фото: администрация Самары

«К настоящему моменту часть жителей оформили необходимые заявления на выплату материальной помощи и получение жилья из маневренного фонда, если в пожаре пострадало единственное жильё. Формирование необходимых пакетов документов и сбор данных индивидуально с каждой семьёй продолжается.

Среди жителей дома, чьи квартиры пострадали при пожаре, есть семьи с несовершеннолетними детьми.

На встрече были представители полиции, МЧС, управляющей компании, обслуживающей дом, руководители департаментов городской администрации, глава Ленинского района. Сразу на месте обсудили и частные вопросы о возможности зайти в свои квартиры, о коммунальных платежах, об условиях проживания в маневренном фонде», – написала Елена Лапушкина.

По её словам, с жильцами скоординировали дальнейшие действия. В первую очередь необходимо провести техническую экспертизу фундамента, кровли, коммуникаций, перекрытий и несущих конструкций, чтобы понимать устойчивость здания, отметила мэр Самары.

Особенно обидно, конечно, то, что дом только в феврале снова включили в программу капремонта и должны были приступить к работам. Теперь же фронт работ существенно увеличился.

Как выглядел Дом Челышева после пожара, можно посмотреть в нашем фоторепортаже.

Жители Дома Челышева на встрече с главой Самары Еленой Лапушкиной. Фото: администрация Самары
Жители Дома Челышева на встрече с главой Самары Еленой Лапушкиной. Фото: администрация Самары

Новости на Блoкнoт-Самара
СамараЕлена ЛапушкинаДом Челышевапожар
0
0