Самара Суббота, 20 апреля
Общество, 20.08.2021 22:32

Рогозин считает, что самарские учёные способны конкурировать с командой Илона Маска

Рогозин считает, что самарские учёные способны конкурировать с командой Илона Маска

Рогозин заявил, что учёные из Самары способны бросить вызов команде Илона Маска SpaceX. Фото: официальный сайт Роскосмос

20 августа в Самару с рабочим визитом прибыл генеральный директор государственной корпорации Роскосмос Дмитрий Рогозин. Он посетил ракетно-космический центр "Прогресс", который входит в состав Роскосмоса, - об этом сообщает официальный сайт корпорации.

Делегация Роскосмоса посетила производственные площадки предприятия. Генеральный директор РКЦ «Прогресс» Дмитрий Баранов доложил о ходе работ по изготовлению космических аппаратов и перспективной ракеты-носителя «Союз-5».

- Сегодня РКЦ "Прогресс" ведёт подготовку производства и испытания составных частей новой ракеты "Союз-5", - сказал Дмитрий Рогозин. - Мы часто бываем на предприятии и видим, как оперативно ведется работа по этому направлению.

Он добавил, что эта техника в ближайшем будущем придёт на смену той, что эксплуатируется сейчас.

- У нас есть перспективы в создании новых космических проектов с использованием новых самарских ракет-носителей. Именно это мы обсуждали сегодня на площадке "Прогресса", - заявил Рогозин.

Кроме того, пресс-служба Правительства Самарской области распространила заявление главы Роскосмоса: он говорит, что специалисты из Самары способны конкурировать с командой Илона Маска SpaceX.

"Благодаря новым кадрам, которые готовят здесь, в том числе в Самарском университете, мы сейчас имеем конструкторское бюро, поколение молодых ученых, конструкторов, инженеров. Они не останавливаются на достигнутом. Им нужны новые задачи. И если говорить о том, кто из российских космических фирм в наибольшей степени готов бросить вызов команде SpaceX, я считаю, это Самара", - сказал глава госкорпорации Роскосмос.
Новости на Блoкнoт-Самара
Илон МасккосмосДмитрий РогозинСамараРКЦ ПрогрессSpaceXСамарский университетРоскосмос
3
4