Самара Четверг, 25 апреля
Общество, 20.05.2022 16:47

Дмитрий Азаров, Елена Лапушкина и Александр Хинштейн посетили собачий приют в Козелках

Дмитрий Азаров, Елена Лапушкина и Александр Хинштейн посетили собачий приют в Козелках

Глава Самары Елена Лапушкина и губернатор Дмитрий Азаров и депутат Госдумы Александр Хинштейн посетили собачий приют в Козелках. Фото: Александр Хинштейн

Неужели власти Самары и области решили всерьёз заняться проблемой безнадзорных животных? Сегодня высшие чины губернии – глава Самары Елена Лапушкина и губернатор Самарской области Дмитрий Азаров посетили собачий приют в посёлке Козелки в компании депутат Госдумы Александра Хинштейна.

Ранее мы делали фоторепортаж из этого приюта и показывали, в каких условиях там содержатся животные.

Напомним, с 1 апреля в Самаре сменился подрядчик по отлову собак, теперь этим занимаются волонтёры – ветеринарный центр «ФлагманВет».

«Ранее база досталась новому оператору по отлову бездомных животных в запущенном состоянии. Из-за действий прежнего недобросовестного подрядчика – приют пришёл в упадок, а бродячие стаи стали даже более многочисленными, чем раньше. При моём содействии «ФлагманВет» уже получил необходимое финансирование от властей и НКО — теперь сотрудники в кратчайшие сроки приводят базу в порядок», – написал Александр Хинштейн в своём телеграм-канале.

Дмитрий Азаров поручил главе Самары Елене Лапушкиной оказывать приюту всю необходимую поддержку. Фото: Александр Хинштейн

Он также обозначил важные проблемы приюта, которые сейчас необходимо решать. Это недостаточное количество «посадочных» мест, а также отсутствие из-за санкций наркоза для стерилизации животных. Сейчас рассматривается возможность расширения действующего центра. С препаратами вопрос решается с Минздравом под контролем депутата.

Дмитрий Азаров поручил главе Самары Елене Лапушкиной оказывать приюту всю необходимую поддержку.

«Несмотря на все предпринятые действия, остаётся нерешённым очень важный момент — формирование положительного отношения к животным у людей! Волонтёры для этого предложили организовывать уроки в школах для бесед и летние лагеря, где с детьми работали бы кинологи. Также планируется организовать дискуссионный клуб для информирования населения, чтобы жители интересовались «ФлагманВетом» и меняли своё отношение к бездомным животным», – написал Александр Хинштейн.

Местные жители постоянно жалуются на стаи бездомных собак в центре города, в парках и на детских площадках. По их словам, при обращении по телефону в службы отлова там отвечали, что они приезжали на место, но собак не видели. 

Для Самары проблема бродячих собак остаётся очень актуальной. Много лет ей занимаются и власти, и зоозащитники, но пока безрезультатно. Учёный, эколог, кандидат биологических наук Сергей Симак представил свою модель решения проблемы бездомных собак в Самаре.

Александр Хинштейн не впервые посещает приют в Козелках. Фото: Александр Хинштейн
Александр Хинштейн не впервые посещает приют в Козелках. Фото: Александр Хинштейн


В приюте не хватает мест, а также из-за санкций нет наркоза для стерилизации животных. Фото: Александр Хинштейн

Новости на Блoкнoт-Самара
Дмитрий АзаровЕлена ЛапушкинаАлександр Хинштейнбродячие собакиприютКозелкиСамара
1
0