Самара Пятница, 26 апреля
Политика, 08.05.2023 11:06

Депутат Михаил Матвеев готовит поправки в закон, чтобы мигранты, получившие гражданство РФ, могли служить в армии

Депутат Госдумы Михаил Матвеев начал изучать вопрос, почему таджики и представители других республик, получающие гражданство России, не могут идти служить в армию. Ряд формальностей требует уточнения, но в целом выяснилось, что законодательство не допускает к службе в армии мужчин с двойным гражданством.

«Почему из средней Азии в Россию ежегодно прибывают дивизии мужчин получать российское гражданство (только за первый квартал этого года россияне приросли на 45 тысяч таджиков), но мы не видим их на фронте? Подчеркну: я за дружбу народов и равенство прав граждан всех национальностей. Но на практике. Не за счёт интересов России и её народов», – написал депутат.

В соответствии с законом получивший российское гражданство мужчина должен в двухнедельный срок встать на воинский учёт.

«Но «армия» среднеазиатов вступает в полки таксистов, дивизии дворников и строителей, но не стрелков и миномётчиков на СВО. Или хотя бы строителей окопов и блиндажей. Оказывается (это требует проверки), их не призывают в российскую армию из-за наличия двойного гражданства!».

При этом, по словам депутата, например, законодательство Таджикистана тоже не допускает призыва в армию лиц с двойным гражданством.

«То есть таджикский молодняк, получая гражданство РФ, не служат ни там, ни тут. Поэтому якобы они лидируют в числе получателей гражданства РФ (у других среднеазиатских республик якобы немного иначе, но тоже требует уточнения). Сразу после окончания школы молодой таджик стремится уехать в Россию за гражданством», – объясняет депутат.

«Изучаю законодательство и готовлю поправки. Если всё дело в двойном гражданстве, его надо либо запрещать, либо корректировать норму о возможности мобилизации данных лиц. А так получается, что права: пособия на детей, материнский капитал, льготы, пенсии от российского гражданства есть, а обязанности, в частности, воинской повинности, нет», – заявил Михаил Матвеев в своём телеграм-канале.

Ранее политологи оценили, кто может составить конкуренцию действующему губернатору на предстоящих выборах и будет ли интрига.

Новости на Блoкнoт-Самара
депутатзаконопроектзаконМихаил МатвеевСВО
0
0