Самара Суббота, 20 апреля
Общество, 02.06.2022 17:41

Депутат Госдумы заинтересовался громким делом с гибелью человека по вине мигранта

Резонансное дело о смертельном ДТП по вине мигранта, возможно, будет расследовано более тщательным образом. Все дело в том, что данной ситуацией заинтересовался депутат Госдумы РФ Михаил Матвеев. Политик сообщил в своем телеграм-канале, что уже направил соответствующий запрос в прокуратуру Самарской области.

Ранее мы сообщали, что в январе прошлого года смертельное ДТП, произошедшее в Красноглинском районе Самары, привело к гибели 45-летнего Павла Ткаченко. В тот злополучный день он возвращался с младшей дочерью с тренировки в горнолыжном комплексе «СОК». В поселке Управленческий, на пересечении Волжского шоссе и улицы Сергея Лазо в машину Павла Ткаченко на огромной скорости врезался КАМАЗ, за рулём которого находился 37-летний мигрант из Узбекистана. В отчете ГИБДД было сухо указано, что гастарбайтер при повороте налево не пропустил встречный автомобиль, ехавший на зеленый сигнал светофора.

Семья погибшего искренне надеялась на справедливое расследование дела, хоть какую-то компенсацию и извинение виновника аварии. Однако ничего этого не произошло. Мигрант формально извинился за содеянное лишь в суде. Там же стало известно, что у гастарбайтера на иждивении большая семья на родине, поэтому он не в состоянии возместить хоть какие-то расходы вдове и двум осиротевшим дочерям, которые до сих пор пребывают в шоке.


Павел Ткаченко умер на глазах 10-летней дочери

Красноглинский районный суд в декабре 2021 года приговорил виновника ДТП к трем годам лишения свободы. Адвокат подсудимого подала апелляцию, так как они рассчитывали на условный срок. Заседание Самарского областного суда назначено на 6 июня 2022 года. Если апелляционная инстанция оставит в силе вынесенный ранее приговор, то мигранта могут освободить в зале суда: зачтется срок его пребывания в СИЗО.

Напомним, что следствие так и не выяснило, кому же принадлежал на момент аварии грузовик, кто нанял мигранта на работу и кто будет компенсировать ущерб пострадавшей семье. Сам гражданин Узбекистана на момент аварии официально не был трудоустроен, поэтому за рулем он фактически находился нелегально. Кто понесет ответственность за наем преступника, следствие также не дает ответ.

По данным дела (есть в распоряжении редакции), в показаниях мигранта есть упоминание самарской предпринимательницы Инны Брюхновой. И действительно, на момент аварии, по базам ГИБДД машина была оформлена на И.Г. Брюхнову. Хозяйка автомобиля на следующий день после аварии давала объяснения, где утверждала, что КАМАЗ гастрабайтеру  с её согласия передал родной брат Инны. И что с виновником они давно знакомы.

Однако, спустя две недели после дачи первых показаний, автомобиль переоформили на уроженца Узбекистана, гражданина России – Сергея Филатова. Также Брюхнова изменила свои показания и 26 января сообщила следователю, что автомобиль она год назад сдала в аренду с правом выкупа. И что на момент аварии КАМАЗ принадлежал ей  только по документам. А виновника ДТП знала лишь через арендатора-покупателя.


Жизнь Павла Ткаченко уже не вернешь, но семье могла бы помочь компенсация

Следующий владелец грузовика Сергей Филатов не стал скрывать, что КАМАЗ принадлежал на момент аварии ему, однако делиться с «Блокнотом» подробностями отказался, заявив, что все уже поведал следователю. Однако, по документам дела, Филатов не был допрошен следователем. Суду, видимо, это тоже не интересно.

Теперь на все эти вопросы прокуратуре придется ответить и депутату Госдумы РФ Михаилу Матвееву. Ранее политик обращался к руководству Самарской области с требованием ограничить трудовую миграцию в регионе. Поводом для этого стали участившиеся случаи, повлекшие нарастание межнациональной и межконфессиональной напряженности. По мнению Михаила Матвеева, они связаны с неконтролируемым притоком иностранной рабочей силы из государств ближнего зарубежья.

Адвокат Адвокатского бюро города Москвы «ЭЛКО профи» Анна Климовская отмечает, что депутат наделён правом направлять обращение к соответствующим должностным лицам с требованием принять меры по немедленному пресечению обнаружившегося нарушения прав граждан.

«Такое обращение может быть направлено в том числе генеральному прокурору. Подобный контроль имеет не правовой аспект, а скорее рассчитан на психологическое воздействие, которое на практике зачастую приводит к прокурорскому реагированию и, как следствие, – к более внимательному и беспристрастному отношению следственных органов к обстоятельствам, рассматриваемым в рамках настоящего дела», – рассказала адвокат.

Семья Ткаченко искренне надеется, что вмешательство политика столь высокого уровня не пройдет даром, и виновник аварии понесёт заслуженное наказание. Также следствие просто обязано выяснить, кто именно должен компенсировать ущерб.

Новости на Блoкнoт-Самара
ДТПавариямигрантСамарасуд
0
0