Самара Суббота, 20 апреля
Общество, 06.01.2023 11:03

«Будем работать и в Рождество!»: на главном водном маршруте Самары изменилось расписание и цена проезда

В конце декабря мы рассказывали, что навигация пассажирских теплоходов в Самаре шла на исторический рекорд по срокам. Так и получилось. За всю историю водных перевозок в нашем регионе «омики» ещё никогда не работали настолько долго. Навигация-2022 длилась восемь месяцев и до сих пор продолжается, переступив порог нового года. Предыдущий рекорд был установлен 11 лет назад. Тогда водоизмещающий флот ушел на зимовку с линии Самары – Рождествено 3 января.

7 января, в день Рождества Христова, теплоход «ОМ-142» будет трудиться в обычном режиме и выполнит 8 рейсов (по 4 в каждую сторону) между речным вокзалом и селом Подголятино, расположенным в 2 километрах от Рождествено.


По прогнозам синоптиков и речников, рождественский праздник может стать последним днем работы самарского «омика». Фото: Блокнот Самара

Впрочем, по прогнозам синоптиков и речников, рождественский праздник может стать последним днем работы «омика». В ближайшую неделю ожидаются сильные морозы до 27 градусов.

«При такой температуре Волга замерзнет очень быстро. Решение о закрытии водоизмещающей навигации примем по ситуации, согласно фактической ледовой обстановке. Возможно, перевозки продлим до 8-9 января, если толщина льда будет небольшой. Быстрее основного русла Волги замерзнут подходы к пристаням Проран и Подголятино. В течение двух-четырех дней после остановки «омиков» им на замену выпустим суда-амфибии на воздушной подушке», – объяснил источник «Блокнота» в ООО «Самарское речное пассажирское предприятие».


В Самаре навигация-2022 длилась восемь месяцев и до сих пор продолжается, переступив порог нового года. Фото: Блокнот Самара

Есть и не очень хорошие новости. С 1 января 2023 года цена билета на маршруте Самара – Рождествено (Подголятино), который считается главным в нашем регионе, подорожала с 83 до 86 рублей.

В наступившем году изменилось и расписание. Из Самары «ОМ-142» отправится в 06.15, 11.00 (с заходом на Проран), 14.00 и 18.00 (с заходом на Проран). В обратную сторону от Подголятино – в 07.00, 11.40, 14.40 и 18.45. На пути в областную столицу «омик» не будет делать остановку на острове Проран.

Ранее «Блокнот» сообщал, в какую цену областному бюджету обошлись две новых «подушки» увеличенной вместимости.

Новости на Блoкнoт-Самара
  Тема: Самарский транспорт  
Самаратранспортречной флотСамарское речное пассажирское предприятиеперевозкиСРППомикпассажирырасписаниеРождественоПодголятино
0
0