Самара Воскресенье, 28 апреля
Общество, 04.07.2023 13:19

Больше тонны охлаждённой форели неизвестного происхождения из Пятигорска оказалось в магазинах Самары

В июне 2023 года Северо-Кавказским межрегиональным управлением Россельхознадзора благодаря системе «Меркурий» выявлен выпуск в обращение большого объёма рыбной продукции неизвестного происхождения на территории Ставропольского края и Самарской области, сообщили в пресс-службе ведомства.

ИП Тумарева М.В. из города Пятигорска добавила в систему 1380 кг охлаждённой форели. Сделано это было по бумажным ветеринарным сопроводительным документам, сведения о которых отсутствовали в электронной системе. Продукцию направили предпринимателю в Самару для реализации в частном магазине.

Управлением Россельхознадзора ИП Тумаревой М.В. объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства. Помимо этого регистрация в электронной системе уполномоченного лица, допустившего нарушение, приостановлена. Материалы дела переданы в Главное Управление МВД по Ставропольскому краю и Аппарат Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Ставропольском крае.

В прошлом году в Тольятти произошло массовое отравление роллами – более 40 человек обратились за помощью к медикам.

Справка из Википедии

ФГИС «Меркурий» (Федеральная государственная информационная система «Меркурий») — автоматизированная система для электронной сертификации грузов, за которыми установлен государственный ветеринарный контроль на территории РФ. ФГИС «Меркурий» позволяет создать единую информационную площадку для ветеринарных ведомств, производителей и продавцов подконтрольной продукции. 

Новости на Блoкнoт-Самара
форельрыбаРосскльхознадзорпродуктыедаСамарская областьСтавропольский край
0
0