Самара Пятница, 19 апреля
Общество, 19.05.2022 10:56

Беспилотник – решает: самарские следователи научили отряд «Лиза Алерт» эффективно искать пропавших без вести

Отдел криминалистики следственного управления СК России по Самарской области выехал на учебно-тренировочные сборы, организованные добровольным поисково-спасательным отрядом «Лиза Алерт».

Учения прошли в полевых условиях на землях национального парка «Самарская лука». Кроме поисковиков-спасателей Самарской области туда прибыли добровольцы из Казани, Челябинска, Перми, Екатеринбурга и Нижнего Новгорода. Члены отряда делились опытом использования беспилотных летательных аппаратов и радиосвязи при проведении поисковых мероприятий.


Учения прошли в полевых условиях на землях национального парка «Самарская Лука». Фото: СУ СК РФ по Самарской области

Сотрудники областного Следкома в свою очередь продемонстрировали участникам сборов и молодым следователям образцы криминалистической техники, используемой в процессе следственных действий.


Следователи обсудили с поисковиками-добровольцами порядок взаимодействия. Фото: СУ СК РФ по Самарской области

Кроме того, следователи обсудили с поисковиками-добровольцами порядок взаимодействия для наиболее эффективного поиска исчезнувших людей, и прежде всего – несовершеннолетних.


Поисковики использовали рации, навигаторы и беспилотники. Фото: СУ СК РФ по Самарской области

«Поисковики использовали рации, навигаторы и беспилотники. Следователи-криминалисты корректировали работу штаба», – добавили в СУ СК РФ по Самарской области.

Ранее мы публиковали, какие масштабные поиски были организованы в Самаре в связи с исчезновением слесаря, который ушёл из дома в одних трениках.

Новости на Блoкнoт-Самара
СамараЛиза АлертСамарская Лукапоискдобровольцыследователиучения
0
0