Самара Пятница, 26 апреля
Экономика, 16.05.2022 09:52

АВТОВАЗ теперь с «НАМИ»: завод перешёл в государственную собственность

АВТОВАЗ теперь с «НАМИ»: завод перешёл в государственную собственность

Завод в Тольятти перешёл в государственную собственность. Как и все российские активы Группы Renault

Состоялось подписание соглашений о передаче российских активов Группы Renault Российской Федерации и правительству Москвы.

Подписанные соглашения предусматривают передачу акций Renault Россия городу Москве и акций АВТОВАЗа — государству в лице подведомственного Минпромторгу России ФГУП «НАМИ». Об этом сообщается в телеграм-канале Минпромторга.

В результате сделок доли в активах распределятся следующим образом:

– 100% акций ЗАО «Рено Россия» будет владеть правительство Москвы,
– 67,69% акций автоконцерна «АВТОВАЗ» переходят в собственность Российской Федерации в лице ФГУП «НАМИ»,
– Оставшиеся акции автоконцерна АВТОВАЗ сохранит ГК «Ростех».


В рамках существующих лицензий продолжится выпуск всей линейки автомобилей LADA. Фото: пресс-служба АВТОВАЗа

Отмечается, что важным условием является опцион на обратный выкуп Renault своей доли в АВТОВАЗе, который может быть реализован в течение следующих 6 лет. Обе сделки получили одобрение ФАС России.
«Передача доли Группы Renault государству позволит обеспечить сохранение управляемости АВТОВАЗа и возможность продолжения работы предприятия в условиях санкционных ограничений. Так мы сохраним ключевые компетенции, производственный цикл и рабочие места», - приводятся слова министр промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова в сообщении пресс-службы Минпромторга.

Министр также положительно оценил перспективы участия в управлении АВТОВАЗом «НАМИ»: «НАМИ» обладает значительным опытом в автомобильной промышленности и имеет современную научно-исследовательскую, опытно-производственную базу, которая позволяет успешно решать задачи в области исследований, проектирования, построения, разработки и испытаний автотранспортных средств, в также выпуска продукции в области автомобилестроения. Конкурентоспособность конструкторской и инженерной команды «НАМИ» подтверждена созданием на основе единой модульной платформы автомобилей под брендом Aurus», - подчеркнул глава Минпромторга России.

В рамках существующих лицензий продолжится выпуск всей линейки автомобилей LADA на заводах АВТОВАЗа. Также АВТОВАЗ будет осуществлять сервисное обслуживание автомобилей Renault на российском рынке.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областьТольяттиАвтоВАЗавтопром
0
0