Самара Вторник, 19 марта
Политика, 05.06.2023 12:40

Александр Милеев: туристы должны получать услуги сертифицированных гидов

До 1 июля все экскурсоводы и гиды-переводчики обязаны пройти аттестацию в Министерстве туризма Самарской области. Новые правила ввели в 2022 году на основании Федерального закона о регулировании этой сферы. Самарская область ежегодно входит в топы регионов, привлекающих туристов. Прогулки по Волге, туры по заповедникам, экскурсии по городам — только в прошлом году на Поволжье приехали почти 2,6 млн путешественников. Многие из них прибегали к услугам проводников и гидов. Но не всегда эти экскурсоводы обладали достаточными знаниями и опытом для работы с туристами.

Вице-спикер Самарской губернской Думы Александр Милеев уверен, что новые правила аттестации — это вынужденная мера, чтобы отсеять некомпетентных работников турсферы. «До недавнего времени гидом мог стать любой человек, прочитав пару статей в Википедии. Новые правила аттестации, которые включают тестирование и практический экзамен, станут «ситом» для непрофессионалов. Считаю, что необходимость в введении новых правил назрела уже давно, ведь механизм по контролю качества экскурсионных услуг просто отсутствовал. Мы должны предоставлять туристам качественные услуги, оценивать знания гидов и их опыт», — отметил Александр Милеев.

К знанию города теперь нужен еще и сертификат. Фото:smartik.ru

По новым правилам экскурсоводы и гиды должны быть гражданами России. Это обязательное условие было введено из-за большого количества иностранцев, работающих в сфере туризма, которые искажали историю страны и переворачивали факты с ног на голову. Помимо этого, по закону для работы необходимо пройти профессиональное обучение, владеть иностранным языком, иметь опыт работы стажером, окончить курсы оказания неотложной помощи, пройти медкомиссию и получить аттестацию. «Уверен, что профессиональные гиды и экскурсоводы без проблем справятся с этими испытаниями. После успешного прохождения экзамена они будут внесены в федеральный реестр Ростуризма. И что хорошо — любой человек перед экскурсией сможет проверить информацию о гиде на сайте. Ну а тем, кто не пройдет аттестацию, можно будет пересдать экзамены. Или сменить сферу деятельности», — поделился Александр Милеев.

Гид обязан знать историю и правильно ее излагать. Фото:sportishka.com

Под новый закон попадают не все экскурсоводы и гиды. Исключение — сотрудники музеев, религиозных организаций, организаторы паломнических поездок и педагоги образовательных учреждений. Все остальные обязаны до 1 июля пройти аттестацию и получить индивидуальный бейдж, который нужно обязательно иметь при себе во время работы. 

Информацию о тестировании, экзамене и необходимых документах можно получить в министерстве туризма Самарской области по адресу: г. Самара, Волжский проспект, 19, каб. 105 или по телефону: +7(846) 2147190

Новости на Блoкнoт-Самара
самаратуризмгилыэкскурсоводымилеев александр
0
0