Самара Суббота, 27 апреля
Общество, 22.03.2024 10:00

Александр Хинштейн высказался о законопроекте об эвтаназии безнадзорных животных

20 марта в Самарской губернской думе (СГД) обсуждался проекта закона Самарской области «Об отдельных вопросах в области обращения с животными на территории Самарской области и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Самарской области». Предлагается разрешить после отлова проводить эвтаназию безнадзорным животным, которые проявили агрессию или которых никто не забрал из приюта в течение 30 дней.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн высказал своё мнение по поводу этого закона. По его словам, ситуация с бродячими собаками за последние несколько лет, после передачи функций отлова в Самаре зоозащитникам и волонтёрам из «ФлагманВет», начала улучшаться.

За прошлый год число покусов в Самаре сократилось на 13%, такие данные привёл депутат.

Приют для бездомных животных в селе Яицкое. Фото: Владимир Котмишев
Приют для бездомных животных в селе Яицкое. Фото: Владимир Котмишев

Александр Хинштейн вместе с губернатором Дмитрием Азаровым ещё в 2022 году выезжали смотреть, как работает ветцентр «Флагманвет» после передачи им отлова.

«Были определены планы, цели, задачи. При помощи властей удалось перестроить базу отлова в Козелках. Волонтёры специально ездили в Нижний (Новгород. – Прим. ред.), перенимать тамошний успешный опыт. И вот теперь — всё это будет похоронено.

Руководитель «ФлагманВет» Инна Тарасенко уже заявила, что никогда не смирится с этим «позорным», по её мнению, решением», – написал депутат.

По его мнению, первые, с кем власти расторгнут все контракты, – будет «ФлагманВет», а на рынок отлова теперь вернутся «живодёры», против которых боролись активисты.

В приюте в селе Яицкое содержится 120 собак и кошек. Фото: Владимир Котмишев
В приюте в селе Яицкое содержится 120 собак и кошек. Фото: Владимир Котмишев

Депутат считает, что новый закон – это «поставленное на поток умерщвление животных, какими бы фиговыми листками его не прикрывали».

«Да, когда стоит выбор между человеческой и собачьей жизнью – ответ однозначен. Но опыт других регионов показывает: при правильной, системной работе (гуманный отлов, создание приютов, постоянные социальные акции, качественная стерилизация, отсутствие воровства) эффект вполне может быть достигнут и без «живодёрства».

Искренне жалею, что в Самарской области так не будет. По крайней мере, пока», – отметил Александр Хинштейн. 

Он подчеркнул, что решение будет за депутатами Самарской губернской думы.

Ранее общественный активист, зампредседателя самарского Центра общественного взаимодействия Андрей Ишмуратов рассказал, что система ОСВВ (отлов – стерилизация – вакцинация – выпуск) не показала своей эффективности в европейских странах.

Новости на Блoкнoт-Самара
безнадзорные животныеэвтаназияСамарская областьбродячие собакизаконопроектзаконАлександр Хинштейн
0
0