Самара Вторник, 23 апреля
Общество, 27.08.2022 13:47

Мэрия Самары планирует приобрести истребитель МиГ-3

Мэрия Самары планирует приобрести истребитель МиГ-3

К 80-летию победы в столице губернии может появится новый памятник


Как сообщает источник редакции "Блокнот-Самара", Администрация Самары разыскивает раритетный истребитель-перехватчик МиГ-3, выпускавшийся в г. Куйбышев в 1941 году. Самолет планируется выкупить у коллекционеров военной техники времен Великой Отечественной Войны и установить в качестве памятника советским летчикам и рабочим авиационного завода к 80-летнему юбилею Великой Победы в 2025 году. Инициативу городских чиновников поддержал губернатор Дмитрий Азаров. Средства на приобретение наверняка найдутся в региональном и городском бюджетах, а также возможно участие частных лиц, готовых оказать спонсорскую помощь.

В советское время город Куйбышев был одним из центров авиа и ракетостроения, закрытым для посещения иностранцев. Осенью 1941 года в «запасную столицу» (неофициальное называние Куйбышева), был эвакуирован Московский авиационный завод номер 1 (бывший Дукс, основан в 1917 году, в настоящее время ЦСКБ-Прогресс), выпускавший высотный истребитель-перехватчик МиГ-3 (3100 единиц), а также легендарный штурмовик Ил-2 (выпуск в Куйбышеве 25 545 единиц). Сегодня 27 августа - знаковая дата для отечественной авиации, в это день в 1940 году МиГ-3 и Ил-2 распоряжением Совета народных комиссаров были приняты на вооружение.


Ил-2 первой серии без воздушного стрелка

МиГ-3 за характерную внешность в войсках называла «Ястребок», а Ил-2 получил более звучные прозвища. Летчики именовали его «Горбатый» из-за специфической формы кабины, а позже уважительно «Илюша», фашисты называли «Бетонный бомбардировщик» за живучесть или «Черная смерть» за огневую мощь. После победы в Великой Отечественной Войне авиационный завод номер 1 продолжил выпуск военных и гражданских самолетов, а позже перешел на выпуск ракетоносителей для освоения космического пространства.





В столице губернии есть памятник Ил-2, на проспекте Ленина установлен настоящий ракетоноситель Р7 «Союз» весом 20 тонн, а общая высота экспозиции достигает 68 метров. Недавно в губернии открыли памятник истребителю реактивной эпохи МиГ-17, также выпускавшемуся на Куйбышевском авиазаводе. В 2025 году компанию им может составить не менее легендарный МиГ-3, при условии что руководство губернской столицы найдет сохранившийся самолет и деньги на его покупку.  Новости на Блoкнoт-Самара
СамараСамарская областьпамятникавиацияМиГ-3Ил-2ракетоносительСоюзВеликая Отечественная война
0
0