Самара Понедельник, 29 апреля

106 лет назад в Ташле была обретена чудотворная икона Божьей Матери «Избавительница от бед»

21 октября празднуется память явления чудотворного образа Божией Матери «Избавительница от бед». Эта икона была обретена в наших краях, в селе Ташла. Считается, что произошло это 8 октября (по старому стилю) 1917 года.

По одной из версий, жительница села Екатерина Чугунова увидела во сне Богородицу, которая призывала отыскать её икону в овраге около села.

На пути к этому месту, над оврагом, Екатерине было видение, как два ангела несут в руках икону, от которой исходит яркий свет. Женщина обратилась к сельчанам, которые помогли отыскать образ примерно в 70 см под землёй, а под ней бил родник.

Позвали священника, и он внёс икону в Свято-Троицкий храм в Ташле. С тех пор вести об этом событии разлетелись по всей округе, и в Ташлу начали прибывать паломники. Всюду говорили о чудесном исцелении от воды в святом источнике.

Икона «Избавительница от бед». Фото: Дмитрий Азаров «Вконтакте»
Икона «Избавительница от бед». Фото: Дмитрий Азаров «Вконтакте»

В мрачные годы гонений на церковь этой участи подвергся и Свято-Троицкий храм. В 1925 году его закрыли, а рядом с источником построили скотный двор. Сельчане сохранили икону своими силами, прятав её по домам.

В 1940-х годах храм снова открыли, и образ вернули туда. С тех пор и до наших дней поток верующих в Ташле не иссякает, как и не иссякает исцеляющий святой источник.

Нередкий посетитель этих мест – и губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. В день явления иконы он также побывал в Свято-Троицкой церкви и рассказал, как благоустраивают эти места для туристов и паломников.

На источнике построили здание купелей, расчистили русло реки. Фото: Дмитрий Азаров «Вконтакте»
На источнике построили здание купелей, расчистили русло реки. Фото: Дмитрий Азаров «Вконтакте»

«В этот день в начале прошлого века была явлена икона Божией Матери «Избавительница от бед». Местные крестьянки нашли её под Ташлой, священник перенёс икону в Свято-Троицкий храм. На месте явления образа забил святой источник. Поздравляю всех православных с праздником! Обитель стала местом духовной силы для тысяч верующих нашего региона и всей страны. На территории сёл Ташла и Мусорка создаём паломнический центр, к примеру, на источнике построили здание купелей, расчистили русло реки. Сейчас ведём работы на паломнической тропе, чтобы объединить населённые пункты одним маршрутом», – написал Дмитрий Азаров на своей странице «Вконтакте».

Ранее мы рассказывали, как активисты пытаются спасти храм «Неопалимая Купина» в селе Никольское.

Губернатор Дмитрий Азаров нередко посещает святые места в Ташле. Фото: Дмитрий Азаров «Вконтакте»
Губернатор Дмитрий Азаров нередко посещает святые места в Ташле. Фото: Дмитрий Азаров «Вконтакте»

Новости на Блoкнoт-Самара
  Тема: Путеводитель по Самарской области  
туризмиконаИзбавительница от бедсвятой источникТашлаправославиепаломникикупельСвято-Троицкая церковьпаломничествоцерковьСамарская областьМусорка
0
0