Самара Воскресенье, 28 апреля
Политика, 20.09.2023 09:35

Живайкин нацелился на кресло Хинштейна: в Самаре может взойти новая политическая звезда

Повышенная политическая активность вице-спикера Самарской губернской думы Александра Живайкина привела к тому, что на депутата наконец-то обратили внимание и бесплатно заговорили о нем в интернете. Сетевые авторы прочат лидеру думских единороссов продолжение карьеры в качестве управляющего депутатским корпусом региона, «отправляют» работать в Государственную думу. Живайкина видят вице-губернатором в региональном правительстве, где он пользуется поддержкой главы правительства Виктора Кудряшова, а также вспоминают интересное прошлое парламентария. Прекрасные карьерные перспективы замаячили перед Живайкиным после того, как он вольно или невольно выступил в роли оппонента депутата Госдумы Александра Хинштейна, жёстко критикующего руководство региона за промахи в работе и коррупцию.

Молодой вице-спикер Самарской губернской думы, лидер думской фракции партии «Единая Россия» Александр Живайкин родился в 1971 году. Он пользуется популярностью в регионе и имеет высокий рейтинг. В прошлом великолепный спортсмен (вольная борьба), удачливый бизнесмен (нефтянка), активный общественник, политик со связями и примерный семьянин – идеальный образ партийного функционера.


Депутат Живайкин по-спортивному смел. Фото: ВК аккаунт Александра Живайкина

Он вполне мог бы возглавить региональное отделение политической партии «Единая Россия», но скромно уступил это право другим людям. Его политическая карьера складывается как нельзя лучше: с 2007 года Живайкин депутат губернской думы, представляет Кинельский избирательный округ, где жители чрезвычайно довольны своим кандидатом. Вместе они варят пельмени.


На местном уровне близок к главе самарского правительства Виктору Кудряшову, а на федеральном к группе влияния Александра Карелина (заслуженный мастер спорта по вольной борьбе, член Совета Федерации). Недавно заслуги Живайкина отметил президент Владимир Путин.

Александр Живайкин - новая звезда Самарской губернии. Фото:wrest63.ru

Одним словом, Александр Живайкин уже вырос «из коротких штанишек» самарской политики. Пришло время подняться на уровень выше. Правда для этого надо заместить собой однопартийца и влиятельного депутата Государственной думы Александра Хинштейна. Последний не устраивает региональные власти своей бескомпромиссной борьбой с коррупцией в Самарской области, высокой информационной активностью и едкими замечаниями в адрес высокопоставленных чиновников. После которых, как правило, в регионе случаются уголовные дела и посадки.


Александр Хинштейн показывает в какую сторону уедут коррупционеры. Фото: Хинштейн.ру

До недавнего времени местные эксперты ограничивали карьерный «потолок» Александра Живайкина должностью председателя Самарской губернской думы. Однако судьба распорядилась иначе. Депутата заметили на федеральном уровне, а в региональном правительстве поняли, кто может достойно оппонировать Хинштейну.

«Первая ласточка» случилась в октябре 2022 года – именно тогда вице-спикер СГД заблистал во всей красе, выступив в качестве «корректора» президента Владимира Путина.

Глава государства встретился с губернатором Дмитрием Азаровым. Президент в целом одобрил работу лидера Самарской области, однако отметил пару недостатков: есть проблемы с экологией и аварийное жилье на высоком уровне. Путин говорил с Азаровым по-доброму. Причин для беспокойства не было.

Всё изменилось 21 октября, когда в Самаре сотрудники полиции по подозрению в хищении 2 млн. рублей задержали директора областного Фонда капитального ремонта Александра Константинова. Следователи считают, что директор фонда похищал деньги со счетов организации, завышая объёмы и стоимость работ. «Не удивительно, что с такими замечательными кадрами — регион не справляется с задачами по расселению аварийного фонда», — сообщил своем Телеграм канале депутат Государственной думы Александр Хинштейн. Позже депутат добавил едкую приписку: «Первый пошёл. Дай бог не последний» (и оказался прав – прим.редакции).

После справедливых оценок ситуации от Хинштейна областное правительство постаралось перехватить информационную повестку в соцсетях устами вице-спикера Самарской губернской думы Александра Живайкина. Он пространно и без упоминания должностей и фамилий стал на своей странице ВКонтакте рассуждать о «друзьях» самарского губернатора, «с которыми и врагов не надо».

Что тогда сказал Александр Живайкин

«А я посмотрел материалы по аварийному жилью и могу с уверенностью говорить, что Самарская область планирует на год раньше расселить всех жильцов аварийного жилья. Расселение на год раньше запланированного – это достижение. Но хейтерам это не важно, не нужно, не интересно. Они не оперируют фактами».

Из текста, написанного Живайкиным, вообще не понятно, о ком идет речь. Есть упоминание «коллег-депутатов» и загадочных «хейтеров», которые «не оперируют фактами». Однако, если обратиться к первоисточнику, например РИА Новости, цитирующего слова Путина: «Аварийное жилье всё-таки на высоком уровне», то получается, что господин Живайкин спорит или, скажем мягче, поправляет самого президента РФ. Ведь Владимир Владимирович не привёл ни одной цифры и ни одного факта. Просто дал взвешенную оценку ситуации. Получается, что у президента Путина информация о ситуации с аварийным жильем была неверная? В настоящий момент в Самарской области ситуация с аварийным жильем, по отчетам регионального правительства, практически исправлена (прим.редакции).

Впрочем, дебют Живайкина посчитали успешным. И впоследствии его устами региональные власти озвучивали информацию, которую в силу ряда причин не хотели запускать напрямую от чиновников. Возникла идеальная связка.


Лидер думских единороссов с уверенностью смотрит в свое будущее и не оглядывается на прошлое. Фото:admalkino.ru

Другая история случилась за пару недель до выборов губернатора. Как тогда рассказали источники «Блокнот Самара» в Самарской губернской думе, по инициативе Александра Живайкина собрали фракцию «ЕР», где депутатам было предложено ознакомиться и подписать текст жалобы областных единороссов в Генсовет «Единой России» на однопартийца и депутата Госдумы Александра Хинштейна. Его, в лучших традициях 30-х годов, заподозрили в политическом оппортунизме и иных грехах, свойственных политикам. Информация мгновенно стала предметом бурного обсуждения в областном правительстве. Надо отдать должное региональным властям – несмотря на сложные отношения с Хинштейном, они не стали поднимать градус напряжения, и обращение в Генсовет «ЕР» из Думы так м не было отправлено. Однако, инициативность и преданность Александра Живайкина оценили. После чего в сетевых ресурсах стала появляться информация о прекрасных карьерных перспективах смелого депутата.


Реакция оппонентов не заставила себя ждать. В интернете появились и критические публикации в адрес Живайкина, где обсуждалось его прошлое, поднимались связи и отношения. В принципе ничего нового, об этом уже писали ранее. Сам Александр Иванович, как сообщил источник «Блокнот Самара» в его окружении, спокойно отнёсся к активному обсуждению своей персоны в сети – всё само собой уляжется. Но ошибся.

В него вцепился его давний политический оппонент, конкурент на выборах в СГД и критик, районный депутат Дмитрий Асеев. Он близок к группе влиятельного депутата Госдумы от КПРФ Михаила Матвеева и активно «троллит» Живайкина в социальных сетях. Вот и сейчас Асеев разместил в своем Телеграм канале ролик, где наглядно продемонстрировал поведение коллеги-депутата в острой ситуации.

Жители одного из районов просили, чтобы на встрече были Асеев и Живайкин, однако вице-спикер после бурных дебатов с людьми покинул мероприятие со словами – Мне политика не нужна. Степень напряжения в отношениях можно оценить по ответу Живайкина на вопрос Асеева, начавшийся с фразы – Узнаю ли я вас, если вы мимо где-то пройдёте…

Впрочем, надеемся, что драки между депутатами не случится, и всё ограничится пикировкой в социальных сетях. Уж больно политические весовые категории разные. У Александра Живайкина стоит сложная, но, наверное, интересная и выполнимая задача – стать популярнее Александра Хинштейна, увеличить количество подписчиков в личном Телеграм канале с 277 до 90 000 и по справедливости занять кресло в Госдуме.

Пока же политик поступает крайне мудро. На критику отвечает позитивом. Постит фотографии с влиятельным членом Совета Федерации Александром Карелиным.

Сегодня день рождения у моего друга, соратника, легендарного Александра Александровича Карелина! Мы знакомы много лет. И все эти годы восхищаюсь не только спортивными достижениями трехкратного Олимпийского чемпиона, девятикратного чемпиона мира, двенадцатикратного чемпиона Европы. Но и мудростью Карелина-политика. Уважаемый Александр Александрович! Спасибо Вам за те знания, которыми Вы делитесь с нами! Фото: тг канала Александра Живайкина

Благодарит президента Путина за похвалу: «Мне объявлена благодарность Президента России Владимира Владимировича Путина! От души благодарю! Дорогие коллеги! Это наша общая награда! Это значит, что наша фракция «Единая Россия» идет верным курсом, направленным на решение многих вопросов на благо всего нашего региона. Наша команда во главе с губернатором Дмитрием Игоревичем Азаровым сделала многое. Но «почивать на лаврах» нам некогда, продолжаем поступательное движение вперед!». И это высказывание оценили как намек на новые перспективы в карьере.

Важно чтобы никто не забывал. Фото: тг канал Бандитская Самара

Кто еще в Самарской области поправлял президента

Живайкин – не первый, кто Самарской области пытался дискутировать с президентом. Первым стал губернатор Николай Меркушкин с его крылатой фразой про «микро и макро» и попыткой убедить Путина, что он не так видит ситуацию в Самарской области. Второй раз корректировать Путина взялся региональный министр строительства Евгений Чудаев: комментируя ситуацию газете «Самарское обозрение», он заявил, что задачи по вводу жилья в Самарской области, поставленные президентом и правительством РФ, нереальны. Более того, Евгений Чудаев сообщил, что его ведомство готовит «доказательную базу» для Минстроя РФ, чтобы обосновать свою позицию и добиться корректировки планов по строительству.

Новости на Блoкнoт-Самара
СамараБлокнотЖивайкинПутинАзаровМатвеевАсееввыборыХинштейн
0
0