Самара Вторник, 16 апреля
Общество, 23.08.2022 10:52

Жители Самарской области отправились под стражу за взятку полицейскому в 30 тысяч рублей

В Самарской области возбуждено уголовное дело в отношении двоих мужчин, подозреваемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу, совершенная группой лиц по предварительному сговору).

«По версии следствия, 18 августа 2022 года подозреваемые, двигавшиеся на автомобиле с прицепом по автодороге Самара – Оренбург, были остановлены сотрудниками полиции для проверки документов. В ходе проверочных мероприятий было установлено отсутствие документов на перевозимый груз. В целях избежания установленной законом ответственности подозреваемые передали сотруднику полиции в качестве взятки денежные средства в размере 30 тысяч рублей. Незаконное денежное вознаграждение предназначалось за незаконное бездействие должностных лиц в части изъятия транспортного средства и прицепа. Сотрудник полиции от предложенных денежных средств отказался», – сообщили в СУ СК РФ по Самарской области. 

Судом по ходатайству следователя подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками ГУ МВД России по Самарской области.

Статья 291 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 500 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областьвзяткаприцепНовосемейкино
0
0