Самара Суббота, 27 апреля
Общество, 03.03.2024 11:19

Жители Куйбышевского района жалуются на крематорий для домашних животных рядом с жилыми домами

Жители Куйбышевского района Самары жалуются на неприятный запах от крематория для домашних животных, который находится на Гаражном проезде, 5. Трубы крематория дымят рядом с жилой застройкой – судя по данным Яндекс.Карт, всего в 74 метрах от домов.

По словам жителей домов, ребятам, которые играют во дворе, приходится расходиться, когда из труб начинает идти дым. Об этом рассказывает автор видео, опубликованного в местных сообществах.

По информации департамента городского хозяйства и экологии Самары, на работу крематория выдала разрешение Федеральная служба по надзору в сфере прав потребителей. 

Видео: «Подслушано Куйбышевский/Волгарь/Сухая Самарка»

Отметим, что для крематория без подготовительных и обрядовых процессов с одной однокамерной печью санитарно-защитная зона (СЗЗ) составляет 500 м.

В СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-03 говорится, что некоторые объекты, которые в ходе функционирования являются источниками негативного воздействия на среду обитания и человека, обязаны иметь особую территорию, которая бы обеспечивала снижение этого влияния до положенных гигиенических нормативов.

Но в некоторых случаях установление СЗЗ не требуется. Например, для предприятий с численностью в штате до 15 человек. При доказательстве натурными исследованиями соблюдения нормативных значений влияния выбросов и измерений уровней физических влияний на воздух в пределах надзорных мероприятий. Или в рамках производственного контроля.

Ранее мы рассказывали о скандале вокруг строительства самарского крематория.

Новости на Блoкнoт-Самара
СамараКуйбышевский районкрематорийживотныеконфликткрематорий для животных
0
0