Самара Четверг, 25 апреля
Общество, 27.02.2022 10:10

Заслуженного педагога Самары лишили света и «прижали» забором

На электронную почту «Блокнот-Самара» обратилась заслуженный самарский педагог и детский психолог Александра Воропаева. К её обращению присоединилась семья и десятки жителей дома № 190 по улице Демократической. Люди уже обошли не одну инстанцию в борьбе за комфортные условия жизни.

Этот многоквартирный дом стоит в таком месте города, где любят строить частные коттеджи состоятельные самарцы. С одной стороны пятиэтажка давно зажата каменным забором высотой около 7 метров, который ограждает элитный особняк. Забор поставили в 2 метрах от стен многоквартирного дома, в нарушение всех санитарных, противопожарных и прочих норм. Просьбы жителей убрать или «подвинуть» забор успехом не увенчались.


Отнимать подходы к многоквартирному дому в Кировском районе Самары неустановленные лица начали ещё в декабре

А в конце декабря жильцов снова попытались лишить оставшегося свободного пространства. По их словам, соседний участок тоже выкуплен под частную застройку. И сейчас, спустя 2 месяца после начала строительства, придомовую землю окончательно отняли, поставив новый забор.

«Хотелось бы рассказать и показать, как неустановленная группа лиц решила возвести глухой забор вдоль нашего дома. Без согласия жильцов, нарушая все правила, игнорируя протесты. Забор возвышается на расстоянии 2 метров от стен дома и блокирует первые этажи, лишает жильцов дневного освещения. В доме проживает много пожилых людей, есть инвалиды, много детей. Дом оснащен газовым оборудованием, в каждой квартире газовый котёл, по периметру идёт газовая труба, и при пожаре эти люди не смогут выбраться. А проезд для пожарной машины блокирован глухим забором. Что делать в такой ситуации людям? Гибнуть?» – написала в редакцию Александра Залмоновна.


Сначала в 2 метрах от дома в Самаре поставили каменный забор, а затем перегородили решёткой один из выходов со двора

Снять видео заслуженному педагогу помогли родственники.

Александра Воропаева и жители дома № 190 по Демократической в Самаре не смогли пресечь незаконный монтаж забора

В своём обращении Воропаева отдельно уточнила:

«Негодование людей вылилось в коллективные обращения в прокуратуру Самарской области, в департамент градостроительства Самары, в госинспекцию по строительному надзору, в областное министерство строительства, в Главное управление МЧС России, в администрацию Кировского района. Отдельные квартиры подали заявления в полицию с просьбой разобраться в законности действия лиц, лишивших людей света, подходов к дому и безопасности. Реакция пока оставляет желать лучшего…»


Самарцы опасаются, что в случае ЧП или аварии на газовой трубе чрезвычайные службы не смогут ничем помочь

Если вас обидели, если вас не слышат чиновники, управляющая компания творит беспредел, врачи отказывают в законной помощи, либо есть другой веский повод – пишите в наши рубрики «Обращение в редакцию» и «Хочу сказать».

Присылайте ваши письма и видеообращения на электронный адрес bloknothelp@gmail.com, или пишите в WhatsApp по номеру 89299732487, а также в наши соцсети:

https://www.instagram.com/bloknot.samara/

https://vk.com/public203974479

https://ok.ru/group/60031814991965

Ранее «Блокнот-Самара» публиковал рассказ самарского общественника о том, почему благоустройство двора – не проблема денег и властей, а вопрос настойчивости жителей.

Новости на Блoкнoт-Самара
Хочу сказатьСамарастроительствовластьблагоустройствоопасностьбезопасность
0
0