Самара Пятница, 29 марта
Общество, 04.05.2022 14:05

Замначальника службы судебных приставов Самарской области пойдёт под суд за превышение полномочий

Замначальника службы судебных приставов Самарской области пойдёт под суд за превышение полномочий

Заместитель руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов Самарской области Елена Винокурская. Фото из телеграм-канала "Штефан знает!"

Заместитель руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов Самарской области Елена Винокурская и её подчиненный предстанут перед судом по обвинению в превышении должностных полномочий.

Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее причинение тяжких последствий).

По версии следствия, с марта 2019 года по май 2020 обвиняемые неоднократно давали заведомо незаконные указания подчиненным сотрудникам о регистрации судебных приказов по делам о взыскании налогов и пени с физических лиц. При этом обвиняемые исходили из того, что сумма взысканий по судебным приказам больше суммы государственной пошлины по исполнительным листам. Сотрудники не осуществляли в полном объеме регистрацию более 4 тысяч исполнительных документов, поступивших из налоговых органов и судов города Самары.

Сумма ущерба составила более 11 миллионов рублей.

Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трёх лет.

Новости на Блoкнoт-Самара
судкриминалСамараФССПпревышение полномочий
1
0