Самара Воскресенье, 28 апреля
Общество, 28.09.2023 14:30

За дерево ответит: в Тольятти задержали чиновника из-за смерти мужчины под упавшим деревом

Задержан руководитель департамента городского хозяйства Тольятти по делу об упавшем на мужчину дереве.

Чиновника подозревают в превышении должностных полномочий (п. «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ). Наказание по п. е. ч. 3 ст. УК РФ – лишение свободы на срок от трёх до десяти лет.

– По версии следствия, с мая по сентябрь 2023 года подозреваемый, достоверно зная, что произошедший в ноябре 2022 года обвал дерева на территории общего пользования, повлекший смерть гражданина, произошел вследствие ненадлежащего исполнения должностных обязанностей сотрудниками  администрации Тольятти, организовал изготовление подложных документов, свидетельствующих о том, что упавшее дерево являлось сухостоем, а его вырубка была поручена МБУ «Зеленстрой». Своими действиями подозреваемый создал условия для привлечения к уголовной ответственности сотрудников МБУ «Зеленстрой» и избежания привлечения к уголовной ответственности сотрудников администрации, – сообщили в СУ СК РФ по Самарской области.

Решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

Идёт следствие, также продолжается расследование уголовного дела, ранее возбужденного по ст. 293 УК РФ (халатность) по факту смерти мужчины из-за падения дерева.

Максим Кузахметов возглавляет департамент городского хозяйства Тольятти с марта 2022 года.

В этом году в Самаре судили за мошенничество директора муниципального предприятия «Благоустройство» Евгения Садовникова. Правда, потом уголовное дело в отношении Евгения Садовникова было прекращено.

Новости на Блoкнoт-Самара
Максим КузахметовТольяттичиновниккриминалзадержаниедеревоЗеленстрой
0
0