Самара Среда, 24 апреля
Общество, 10.12.2021 11:00

Яндекс.Путешествия рассказали, куда поедут зимовать жители Самары

Благодаря удалённой работе всё больше людей предпочитают зимовать в тёплых странах. Аналитики Яндекс.Путешествий изучили данные по поиску и бронированию авиабилетов и выяснили, куда собираются уехать на зиму самарцы. Оказалось, что больше всего их интересуют поездки в Азербайджан, Турцию, Армению, Таиланд и Испанию. Среди конкретных направлений лидируют Баку, Ереван, Анталья, Пхукет и Мехико.

По сравнение с прошлым годом количество самарцев, собирающихся провести зиму в тёплых уголках планеты, выросло на 5%. По этому показателю Самара занимает седьмое место в рейтинге городов-миллионников. В целом по России число желающих пожить зимой за границей увеличилось на 20%.

«Мы видим, что интерес к длительным зимним поездкам за рубеж постепенно восстанавливается. По сравнению с прошлым годом количество пользователей, которые решили провести зиму в тёплых уголках планеты, выросло на 20%. Их пока на 60% меньше, чем до пандемии, но тренд положительный. Открываются новые направления, понемногу снижаются цены, и туристов становится всё больше», — говорит Ирина Рейдер, руководитель Яндекс.Путешествий.

IMG_8448.JPG

На пляже Ко Лан в Таиланде

В среднем жители Самары проведут в тёплых странах четыре-пять недель. Примерно на такой срок они едут в Азербайджан, Турцию, Таиланд и Испанию. А самая длительная поездка запланирована в Армению — она займёт около трёх месяцев.

Дешевле всего было купить авиабилеты из Самары в Армению и Азербайджан: средняя цена за билеты туда и обратно составила 18 000 рублей и 18 750 рублей соответственно. А дороже всего в Таиланд — в среднем больше 72 тысяч рублей за билеты в обе стороны.

В целом по России самые популярные страны для длительных поездок зимой — Армения, Таиланд, Турция, Азербайджан и Шри-Ланка. А наиболее популярные направления — Ереван, Пхукет, Баку, Коломбо и Стамбул.

Недавно "Блокнот-Самара" рассказывал, как устроена система QR-кодов в других странах.

_MG_8532.JPG

Дом Гауди в Барселоне, Испания

Новости на Блoкнoт-Самара
Самаразимовкапутешествия
0
0