Самара Пятница, 26 апреля
Общество, 17.03.2023 15:03

Волонтёры в Самарской области спасли детей от родной матери

На днях печально известная семья из Тольятти прославилась на всю страну по федеральному ТВ. Лишив своих детей нормального детства, многодетная мать пытается доказать, что имеет право воспитывать их дальше.

Мать детей на ТВ-шоу
Мать хочет вернуть себе детей, выступая на ТВ-шоу. Фото: телепередача НТВ.

История, на самом деле, длится уже не один год, с 2019-го. Мать восьмерых детей, лишённая родительских прав на двоих старших, создала адские условия для младших. Волонтёры из общественной организации "Право на счастье" помогли детям выбраться из мучительной борьбы за свое существование.

Ребенок в квартире матери
Жизнь как в концлагере. Фото: официальная страница в ВК СРОО ЗИП ДИМ "Право на счастье".

Соседи неблагополучной семьи долгое время безуспешно пытались что-то сделать, обращаясь в полицию. Но лишь благодаря сотрудникам общественной организации, на ужасное положение семьи наконец-то обратили внимание. Детей определили в детдом, где они узнали, что такое нормальная еда и хорошие бытовые условия. Ведь родная мама толком не кормила и не одевала ребят, не заботилась об их гигиене. В холодную погоду дети грязные и полураздетые бродили по улицам в поисках пропитания. А уж о медицинском обслуживании и не речи не шло.


Одна из девочек до и после изъятия у родной матери. Фото: официальная страница в ВК СРОО ЗИП ДИМ "Право на счастье"


Ребёнок до и после проживания в детском доме. Фото: официальная страница в ВК СРОО ЗИП ДИМ "Право на счастье"

С 2020 года дети живут в детском доме, их здоровье значительно улучшилось, но споры, где им лучше находиться, в семье или в госучреждении, продолжаются.

21 декабря 2022 года очередной суд постановил, что несовершеннолетние пока останутся в детдоме. В течение шести месяцев у матери есть шанс наладить жизнь и вернуть детей. Если же в течение полугода женщина не выполнит требований суда, её окончательно лишат родительских прав. В таком случае у братьев и сестёр появится шанс на обретение новой семьи. Но в СРОО "Право на счастье" опасаются, что нерадивая мать может предоставить суду фиктивные доказательства своего исправления. 

По словам очевидцев, многодетная мать продолжает вести разгульный образ жизни. Тем не менее в одной известной телепередаче она со своим сожителем пыталась доказать всему миру, что имеет право на воспитание детей.

Хочется надеяться, что ребят, которые с лихвой натерпелись в этой жизни, ждёт хорошее будущее, благодаря здравым решениям взрослых людей. Малыши ни в коем случае не должны вернуться в тот ад, из которого их с трудом вытащили. 

На данный момент анкеты детей размещены на сайте для усыновителей. Здоровые, улыбающиеся и красивые - такими они стали за время проживания в детском доме. И теперь очень надеются найти настоящую маму, которая подарит им истинную любовь.

Об этой резонансной истории мы писали и в других материалах.

Новости на Блoкнoт-Самара
тольяттиволонтерысамарская областьголодные дети
0
0