Самара Пятница, 26 апреля

Волонтёры приглашают на субботник в Усадьбу графа Орлова-Давыдова

Волонтёры приглашают всех желающих принять участие в субботнике,  который состоится  20 мая в Усадьбе графа Орлова-Давыдова, расположенного в селе Усолье Шигонского района Самарской области.

“Форма одежды: рабочая (ориентируйтесь на прогноз погоды). На выезде будет организована каша, чай - в обеденное время. На время перекуса захватите с собой свои термосы с чаем, воду и свою посуду. Перчатки, мусорные мешки предоставляем, инвентарем обеспечим.

Если у вас есть кусторезы, грабли, лопаты, метелки с твердой щетиной и вы сможете взять их с собой — будет здорово”, – пишут организаторы в паблике “Усадьба графа Орлова - Давыдова в Усолье”. 

Приятный бонус для участников – после работы пройдёт интересная экскурсия по музею истории Усольского края.

Видео: Сообщество "Усадьба графа Орлова-Давыдова в селе Усолье", социальная сеть "Вконтакте"

Напомним, что усадьба долгое время находилась в заброшенном состоянии, но в 2021 году активистке из Тольятти Анне Головлевой удалось привлечь внимание общественности к этому памятнику архитектуры и она начала проводить на территории усадьбы субботники.

Долгое время здания усадьба графа Орлова-Давыдова в Усолье разваливались. Фото: Владимир Котмишев
Долгое время здания усадьба графа Орлова-Давыдова в Усолье разваливались. Фото: Владимир Котмишев

Общественный резонанс и усилия волонтёров не прошли даром: на объект культурного наследия обратили внимание и представили проект реставрации.

Также благодаря усилиям любителей истории и культурного наследия “графские развалины” стали доступны для посещения – этой весной в Самарской области открылся речной маршрут в старинное село Усолье.

Новости на Блoкнoт-Самара
  Тема: Путеводитель по Самарской области  
усадьба графа ОрловаСамарская областьУсольепамятник архитектурысубботник
0
0