Самара Вторник, 23 апреля
Здоровье, 28.10.2022 16:19

Военный госпиталь имени Бурденко взял на пробу импланты, созданные в Самарской области

Главный военный госпиталь имени Бурденко – одно из крупнейших медучреждений России. В травматологии этой клиники давно вживляют пациентам импланты из магния. Отличие этого материала от других – например, стекловолокна и титана – принципиальное. Со временем магний растворяются в теле, постепенно сращивая разрушенные кости.

Как выяснил «Блокнот», идея применять в травматологии и ортопедии композитные магниевые импланты не нова. И все предыдущие годы отечественные больницы закупали эти изделия в Германии. Всё, понятно, изменилось весной, после начала специальной военной операции и введения Евросоюзом жестких санкций. Немцы прекратили поставки продукции, а – на минутку – за год в России проводят около 10 тысяч операций с использованием магниевых изделий.

По информации федерального Минздрава, запас растворяемых имплантов пока есть, но госпиталь Бурденко решил упредить потенциальный дефицит и начал поиск аналогов российского производства.

И наткнулся на разработки учёных мирового уровня из Тольяттинского государственного университета, который, оказалось, исследует свойства магниевых сплавов уже 12 лет.


Главный военный клинический госпиталь имени академика Бурденко заинтересовался разработками учёных мирового уровня из Тольяттинского государственного университета

«Это были различные изделия, в основном экспериментальные и опытные образцы небольшими партиями. Мы изучали их свойства – прочность, безопасность. В том числе штучно производили растворяемые импланты по отдельным заказам. Интерес к нашим разработкам такой клиники, как главный военный госпиталь страны, для нас огромная честь и ответственность. При крупном заказе или чьих-то сторонних инвестициях в наши технологии университет готов адаптировать наработки под массовое производство», – рассказал ректор ТГУ Михаил Криштал.


Ректор Тольяттинского госуниверситета Михаил Криштал. Фото: ТГУ

Пробную партию тольяттинских имплантов травматологи-ортопеды госпиталя Бурденко планируют «обкатать» на лабораторных животных. Затем результаты испытаний сравнят с имеющимися аналогами и сделают окончательный выбор.

Мы также рассказывали, как врачи самарской больницы имени Ивановой избавили ребенка от редчайшего генетического заболевания.

Новости на Блoкнoт-Самара

Медицина Самары

Самарская областьТольяттимедициназдоровьеТольяттинский государственный университетимплантыМихаил Кришталобразованиегоспиталь Бурденко
0
0