Самара Четверг, 25 апреля
Экономика, 02.09.2022 09:29

Вандалы оказались патриотами Самары: история с «нападением» на троллейбусы обрастает неожиданными подробностями

Варварское нападение вандалов на новые троллейбусы обрастает новыми, весьма интригующими версиями. Согласно официальному сообщению 28 августа в ТТУ имело место обычное хулиганство и порча имущества. Однако сразу несколько источников «Блокнот-Самара» в строительном комплексе города заподозрили в этом попытку искусственно создать скандал и сорвать закулисные переговоры по передаче занимаемой ТТУ территории неким инвесторам под застройку. Дело в том, что в центре Самаре есть особенно острый дефицит пригодных для строительства жилья участков, и за них идет жесткая подковерная борьба. Одним из публичных ее проявлений и могла стать заказная атака вандалов на троллейбусное депо.



Самарский журналист и блогер Вадим Афанасьев давно следит за попытками городских чиновников по-тихому избавиться от имущества ТТУ

На сегодняшний день администрация Самары и правоохранительные органы так и не дали внятного ответа, кто и зачем изувечил три новых троллейбуса стоимостью 22 миллиона рублей каждый. Пока силовики ищут хулиганов, чиновники всячески пытаются «замылить» ситуацию, отвлечь от неё внимание общественности и правоохранителей. Подчиненные главы города Лапушкиной наверняка знают кто злодеи, а вот зачем они раскрасили троллейбусы до сих пор не понятно.

МП «Трамвайно-троллейбусное управление» - весьма привлекательный актив в глазах застройщиков. В состав ТТУ входит несколько трамвайных и троллейбусных депо, расположенных в историческом центре Самары, а также на ее окраинах губернской столицы, где давно идет массовая жилая застройка.



Территория ТТУ в старом центре Самары рядом с Петропавловской церковью и стадионом "Буревестник" самый лакомый кусок для инвесторов

Самые ценные точки на условной карте интересов местных строителей: троллейбусное депо на ул. Чкалова, 91 и буквально через дорогу от него на Коммунистической, 8 – депо трамвайное. Расположены они в старом центре Самары. На их территории, а это по несколько гектаров земли с коммуникациями, можно построить несколько элитных ЖК. 



Отличное место для строительства высотных домов

Третий адрес ТТУ, где можно поставить многоквартирные дома-человейники, далёк от центра, но плотность населения там выше: ул. Физкультурная, 1А и 1Б. Именно в этой локации как раз и порезвились вандалы.

В разное время и при разных мэрах Самары (Георгий Лиманский, Виктор Тархов, Олег Фурсов и Дмитрий Азаров) в СМИ обсуждались варианты с переносом депо из исторического центра на ул. Фадеева. Однако никогда не озвучивался вариант кардинального освобождения территории, когда под бульдозер могут пустить депо на ул. Физкультурная. Добровольно на такой шаг никто из чиновников не пойдет: депутаты, жители города и общественники обязательно встанут на защиту популярного у людей общественного транспорта.

Общественники бьют тревогу по поводу ситуации в ТТУ

Впрочем, есть вариант с проведением нужного лоббистам решения через хитрую схему банкротства муниципального предприятия. В счет погашения долгов перед кредиторами МП ТТУ может передать им несколько депо если не за бесценок, то уж точно не по рыночной цене. В этом случае экономия времени и денег у новых хозяев колоссальная. Самая затратная часть любого строительства – это коммуникации. Вода, электроэнергия, тепло и газ. На площадках, занимаемых ТТУ они уже проложены.



Про "искусственное" банкротство ТТУ говорят давно

К сожалению, экономическая ситуация МП ТТУ такова, что она скорее способствует реализации сценария с возможным банкротством. В мае 2022 года глава города Елена Лапушкина с гордостью сообщила о снижении задолженности муниципального предприятия с 701 млн. рублей до 177 млн. рублей. Однако источники «Блокнот-Самара» оперируют суммами долгов ТТУ в пределах 200 млн и 680 млн. И уверяют, что некие интересанты консолидируют обязательства ТТУ под своим контролем, чтобы потом предъявить их к оплате через арбитражный суд. И тогда дальше события станут развиваться по годами отлаженной в Самаре схеме. Есть долг, есть заявление о банкротстве, есть переговоры, есть погашение обязательств имуществом. И через какое-то время на месте трамвайно-троллейбусных депо возникают новые жилые комплексы.

В числе возможных интересантов источники «Блокнот-Самара» называют: близких областному правительству застройщиков территории бывшего Завода им. Масленникова, группу компаний, вошедшую в ТОП-10 по объёмам строительства в Самаре, подрядчиков по уборке территории вокруг стадиона «Самара-Арена», людей, близких к строителям метрополитена, владельца стадиона, находящегося неподалеку, и тд. Все они в своё время вели соответствующие разговоры с администрацией города и области.

Понимание встретили почти все, однако сразу определились лидеры и аутсайдеры переговоров. С началом известных событий процесс завис на какое-то время, а вот когда он возобновился никто не знает. Но атака художников-вандалов в данном контексте выглядит все так, как будто кто-то третий, кто не имеет шансов на победу, решил через публичный скандал привлечь внимание общественности к процессам, идущим вокруг МП «Трамвайно-троллейбусное управление». Надо отдать должное, сделано это было ярко, так сказать с огоньком и пониманием вопроса. После атаки вандалов на троллейбусы, возникшего резонанса и вмешательства депутата Госдумы Александра Хинштейна вряд ли у кого из инвесторов появится желание вообще приближаться к этому объекту.

Если вас не слышат чиновники, управляющая компания творит беспредел или вы хотите высказаться – пишите в наши рубрики «Хочу сказать» и «Обращение в редакцию».

Присылайте ваши письма и видеообращения на электронный адрес bloknotsamara@yandex.ru или пишите в Telegram, WhatsApp, Viber, Signal по номеру 8(967)4964684, а также в наши соцсети:

 https://vk.com/public203974479

 https://ok.ru/group/60031814991965

Новости на Блoкнoт-Самара
самараазаровлапушкинаобщественный транспорт
2
0