Самара Пятница, 26 апреля
Общество, 30.08.2022 12:40

Своих не сдадут: в мэрии Самары наверняка уже знают, кто изуродовал новые троллейбусы

Неожиданное развитие получила скандальная история с нанесением граффити на новые троллейбусы, стоявшие в парке ТТУ. По словам источников «Блокнот-Самара» в правоохранительных органах и администрации города, причастные к акции лица уже установлены. Более того, они хорошо известны в определённых кругах и до скандала пользовались покровительством главы города Елены Лапушкиной и губернатора Азарова, известных ценителей стрит-арта. И судя по тому, что рассказали «Блокноту», поддержку художники не утратили.


Изуродованные машины не вышли на маршруты Самары

Администрация Самары старается замять скандальную историю, случившуюся 28 августа на территории трамвайно-троллейбусного управления. Ночью неизвестные вандалы, а как позже выяснилось, профессиональные райтеры (художники в стиле граффити) проникли на режимную территорию и нанесли рисунки на три новых троллейбуса стоимостью порядка 22 млн рублей каждый. Площадь рисунков такова, что ни один из троллейбусов нельзя было выпускать на линию.

Глава Самары Елена Лапушкина заявила о начале расследования, сообщила, что берёт его под личный контроль, и инициировала внутреннюю проверку в ТТУ.

Прямая речь

"Сегодня ночью на территории самарского трамвайно-троллейбусного управления неизвестные разрисовали городские троллейбусы – в том числе совершенно новый подвижной состав, который в Самаре работает чуть больше года. Это абсолютно возмутительный акт вандализма, в результате которого часть парка не вышла на линию, а значит - планы многих самарцев были нарушены! Кто-то, несмотря на воскресенье, опоздал из-за этого на работу, кто-то не успел на встречу к назначенному времени.На месте уже работают правоохранительные органы, начата служебная проверка в трамвайно-троллейбусном управлении. Мы обязательно разберемся, кто допустил и совершил этот безобразный поступок. Виновные обязательно понесут наказание. Ситуация на моем личном контроле!"

Хулиганский поступок вызвал возмущение горожан, которые в социальных сетях массово осудили акт вандализма. В комментариях жители Самары требовали найти и наказать вандалов, заставить их отмывать свои художества, оштрафовать и т.д.

В прошлом году в рамках фестиваля стрит-арта Samara Ground 2021 художники расписали самарский трамвай. Фото: администрация Самары
В прошлом году в рамках фестиваля стрит-арта Samara Ground 2021 художники расписали самарский трамвай. Фото: администрация Самары

Мнения и оценки читателей из социальных сетей

«К вопросу об испорченных граффитистами троллейбусах. Есть стойкое ощущение, что самарские власти, которые сейчас больше всех орут о вандализме, сами отчасти виноваты в случившемся. Последние несколько лет в Самаре случился настоящий бум граффити. И случился он при полной поддержке властей - конечно, речь тут прежде всего о знаковых муралах. Но и отношение к «улично-заборному» стрит-арту также, на мой взгляд, слишком лояльное, снисходительное, если не сказать поощрительное. Стены, заборы, будки.. практически везде по городу можно увидеть огромные буквы, нарисованные странными шрифтами. На недостроях вообще повсеместно: выбитые стёкла в обрамлении корявых граффити. И всем по барабану. Никто никого не ловит, наоборот - частенько в СМИ и соцсетях мелькают позитивные оценки так называемой граффити-культуры как некой самарской фишки. Так стоит ли удивляться, что обласканные вниманием уличные художники с заборов перешли на троллейбусы? С их точки зрения это искусство, пусть и на грани фола..»

В прошлом году самарский трамвай стал объектом стрит-арта. Фото: администрация Самары
В прошлом году самарский трамвай стал объектом стрит-арта. Фото: администрация Самары

«Однако вопрос возник, а разве ТТУ это не режимный объект? Камеры? Охрана? Собаки в конце концов. Были бы последние никто бы кто туда сунулся. По факту мы имеем «дыру» в безопасности важного объекта. Считайте, что разрисованные троллейбусы, это плата чиновников администрации Самары за халатность и пофигизм»

«При желании вычислить "художников" не составит труда. Теги на лобовухе. Они (TWC/tmc) весь город уже загадили при полном безразличии со стороны органов и администрации»

«Да что за фигня? Не судите строго. Строго и надо. Показательно. С соплями и слезами на весь экран. Воплями "мамочка, я не хотел, прости". Влепить штраф 100500 рублей каждому "художнику" и для острастки подержать в казематах пару тройку дней. А то щас быстро нарисуются доброхоты дырки в безопасности выявлять. Разрисуют больнички, садики, школы, ТЦ»

Мурал художника из Аргентины Андреса Иглесиаса (Cobre) в Самаре в процессе создания. Фото: из соцсетей Cobre
Мурал художника из Аргентины Андреса Иглесиаса (Cobre) в Самаре в процессе создания. Фото: из соцсетей Cobre

По словам источника в силовом блоке, похоже, что администрация Самары уже установила личности художников (стиль рисунка выдает авторов), однако хочет, чтобы силовики не вмешивались, обещают разобраться с хулиганами «своими силами». Источник в администрации города был более конкретен в формулировках: в мэрию Самары поступил звонок из Белого дома (правительство губернии) с требованием "не нагнетать и не усердствовать в поисках". Кто звонил, источник называть отказался.

Редкостное «единодушие» чиновников администрации города и области в стремлении скрыть правду об участниках акта вандализма наводит на мысль, что все участники скандала как-то связаны между собой отношениями, в том числе финансового характера.

По информации «Блокнот-Самара», люди, кто всю ночь уродовал новенькие троллейбусы, могли принимать участие в финансируемых областью и городом мероприятиях, возможно, что даже имеют неплохие контракты, и вообще отличные ребята, а тут их просто бес попутал. Понять и простить.

В рамках фестиваля уличного искусства Samara Ground 2021 Покрас Лампас создал мурал на площади Сельского хозяйства в Самаре. Фото: Samara Ground
В рамках фестиваля уличного искусства Samara Ground 2021 Покрас Лампас создал мурал на площади Сельского хозяйства в Самаре. Фото: Samara Ground 

Но… скандал с троллейбусами уже вышел на федеральный уровень. Ответственные лица заявили о необходимости найти и наказать хулиганов. Вчера вечером сразу несколько источников из райтерской тусовки рассказали «Блокнот-Самара» о появлении предложения к участникам сообщества взять на себя ответственность по «делу троллейбусов». Сумма гонорара называлась от 50 000 до 100 000 рублей на каждого, плюс оплата судебных издержек, штрафа и т.д. Кто предлагает взять на себя чужое, источники раскрывать не хотят. 

Если сложить все вышесказанное в одну картинку, то мы имеем ситуацию, при которой группа лиц по предварительному сговору совершила акт вандализма, а в данный момент пытается уйти от ответственности. И всё это происходит с негласного одобрения администрации Самары и отдельных чиновников областного правительства. Виновными назначат обычных «стрелочников» из числа неимущих уличных художников.

Да, возможных авторов скандальных граффити можно попробовать застать по адресу ул. Ленинградская, 77 в помещениях творческого кластера «Дом77». 


Творческий кластер «Дом77»

Хозяин заведения - Артём Воробьёв, очень влиятельный в Самаре персонаж, близкий друг губернатора, вхож в приемную главы Лапушкиной, рассказывают, что решает любые вопросы и работает с бюджетными средствами. По информации, размещенной в местных телеграмм каналах, в 2021 году один из его проектов по граффити обошелся в 40 млн рублей. 

Может быть, г-н Воробьёв сможет пролить свет на темную историю с троллейбусами?

Скандал с изрисованными троллейбусами в Самаре далеко не первый. Некоторое время назад злодеи из маргинальных районов города испортили непристойными надписями и рисунками творчество Покраса Лампаса, любимого калиграфиста губернатора Азарова и главы Лапушкиной. Оба чиновника поклялись на красках найти и наказать хулиганов. Но не смогли. С началом СВО Лампас бежал из России за границу.

Новости на Блoкнoт-Самара
самаравандалытроллейбусыЛапушкинаАзаровграффитиСамарская область
0
0