Самара Воскресенье, 28 апреля
Спорт, 20.09.2023 14:31

В Тольятти открылся Чемпионат России по парусному спорту

18 сентября в Тольятти в очередной раз открылся Чемпионат России по парусному спорту. Николай Ренц, глава города, посетил это мероприятие и поделился впечатлениями социальных сетях:

«Очень примечательно, что в этом году будут проходить гонки на виндсерфах с подъемным крылом, которое позволяет доске бороздить водную гладь, буквально паря над поверхностью. Это очень зрелищные, увлекательные и захватывающие соревнования. Конечно, такой спортивный снаряд требует от гонщиков особого умения, но и позволяет даже при малом ветре развивать хорошие скорости. А максимальные значения достигают 60-70 км/ч».

Глава города отметил, что в этом году в чемпионате приняли участие 200 спортсменов из разных городов России: Иркутска, Новосибирска, Тюмени, Краснодара, Москвы. Кроме того, принимают участие в гонках и граждане Беларуси, однако четверть участников - воспитанники местных школ.


В чемпионате приняли участие 200 спортсменов из разных городов России. Фото: Николай Ренц


«Открытый кубок содружества 2023». Фото: Николай Ренц


Общая фотография с мероприятия. Фото: Николай Ренц


Фото: Николай Ренц

Чемпионат особенно важен именно сейчас, потому что Правительство Российской Федерации утвердило концепцию развития яхтенного туризма в России, и проведение подобных соревнований — это отличный повод сподвигнуть нас на продвижение этой отрасли в нашем реги
«Чемпионат особенно важен именно сейчас, потому что Правительство Российской Федерации утвердило концепцию развития яхтенного туризма в России, и проведение подобных соревнований — это отличный повод сподвигнуть нас на продвижение этой отрасли в нашем регионе», - комментирует глава Тольятти.

Завершил Николай Ренц свой пост пожеланиями участникам чемпионата «хорошего ветра и побед».

Напомним, что после реконструкции набережной Тольятти может стать важным центром водных видов спорта.

Ранее мы рассказывали, как в Самарской области прошел Чемпионат России по парусному спорту в прошлом году.

Новости на Блoкнoт-Самара
Парусный спортНиколай РенцакваторияТольятти
0
0