Самара Суббота, 27 апреля
Общество, 12.08.2023 16:01

В субботу вечером: представляем киноновинки недели

Лето стремительно близится к завершению, времени на отдых почти не осталось, каждый день на счету. И сейчас особенно актуально получать простые и последние удовольствия перед работой. Например, через просмотр интересных и местами поучительных фильмов. В кинозалах и на экранах телевизоров в ближайшее время ждут снежная комедия и фармацевтическая драма, криминал в маленьком городе и спасение целого мира. Дух, вселившийся в деревянную руку, и бог, вещающий через подростка.

Два, три, демон, приди!

Два, три, демон, приди! / Talk To Me (2023)

Хоррор в качестве главного фильма недели большая редкость, но в этот раз именно фильм ужасов «Два, три, демон, приди!» обращает на себя наибольшее внимание в ряду премьер. Австралийская картина, снятая за скромные деньги, но уже многократно окупившая себя в прокате, называется критиками лучшим фильмом данного жанра в 2023 году. И подкупила публику не только пугающая история путешествия героев в мир духов, но и искусно вплетённая в паутину страха тема прощения, понимания и взаимной ответственности. Лента вполне может вырасти в большую франшизу, поэтому имеет смысл приобщиться к ней уже сейчас, чтобы потом понимать, о чём вообще снимали фильм.

Развод по-геймерски

Развод по-геймерски / Juniors (2023)

С противоположной стороны эмоционального спектра в кинотеатрах выступит французская комедия «Развод по-геймерски». Слово «развод» в названии используется не в смысле расторжения брака, а в качестве обозначения мошеннических манипуляций, которые задумали два подростка из южной Франции. У них сломалась любимая приставка, а чтобы приобрести новую, нужно подзаработать. Трудиться парням некогда, поэтому они организуют фальшивый сбор денег на благие дела. В России такой способ заработка довольно популярен — его делают, что называется «на коленке». Отдельного упоминания здесь достоин тот факт, что одну из ведущих ролей в фильме исполнила Ванесса Паради – всё ещё прекрасная, несмотря на солидный возраст.

10 дней без мамы в Куршевеле

10 дней без мамы в Куршевеле / 10 jours encore sans maman (2023)

Из песков Средиземноморья переместимся в заснеженные Альпы. В 2020 году на экраны вышла французская комедия «Не все дома» (в оригинале – «10 дней без мамы»), в которой судьба заставила отца большого семейства стать домохозяином и прочувствовать на себе все радости материнства. Спустя три года история получила продолжение – на этот раз главный герой, отец четырёх проказников, задумал отдохнуть на горнолыжном курорте, но детей в силу обстоятельств пришлось брать с собой. Очередное столкновение поколений, сопровождаемое фирменной французской романтикой и лёгким юмором. Освежающее и бодрящее в жаркий день кино.

Сердце Стоун

Сердце Стоун / Heart of Stone (2023)

Главная премьера онлайн-площадок на ближайшие дни – боевик «Сердце Стоун» с Галь Гадот в главной роли. Остросюжетная картина, снятая режиссером «Острых козырьков» Томом Харпером, задумана как начало большой франшизы, по настроению схожей с фильмами серии «Миссия невыполнима». Детали сюжета остаются в тайне, известно лишь, что Гадот играет специального агента секретной организации, которая пытается предотвратить мировую катастрофу. Актриса прежде блестяще проявила себя в кинокомиксах о Чудо-женщине и в «Форсажах», поэтому сомнений в блестящем экшене у нас нет. Нужно просто выбрать экран побольше!

Диагноз: Везучая

Диагноз: Везучая (2023)

Криминальная комедия «Диагноз: Везучая» пока лучшее предложение среди российских многосерийных проектов на этой неделе. Главная героиня в исполнении Аглаи Тарасовой просто притягивает к себе удачу, поэтому все бандиты города, идя на дело, пытаются прихватить её с собой. Однажды крупный авторитет решает сделать девушку своим постоянным талисманом, но у «везучей» свои планы, поэтому она пускается в бега, прихватив попутно недотепу-бухгалтера, якобы обобравшего серьёзных людей. Аглая Тарасова – это настоящий счастливый знак для нашего кино, поэтому и сериал с ней мы вправе ожидать яркий, позитивный и весёлый.

Обезболивающее

Обезболивающее / Painkiller (2023)

В Голливуде давно идёт борьба за сюжеты, и взрывной рост числа проектов у онлайн-площадок порой приводит к тому, что сразу две платформы снимают сериалы на одну и ту же тему. Вот и в данном случае, ещё в 2021 году Hulu представила драматический мини-сериал, основанный на реальных событиях «Ломка», в котором пролила свет на проблему американской фармации, пичкавшей пациентов наркотиками в середине 1990-х. Сейчас свой взгляд на те события представит Netflix. Главную роль в шестисерийном шоу исполняет Мэттью Бродерик – его герой окажется в центре скандала со злоупотребением оксиконтином. В России их проблем не понять. У нас от всех болей таблетка аспирина и аскорбинка.

Избранный

Избранный / The Chosen One (2023)

Идеологически скользкую тему выбрали для себя авторы сериала «Избранный» – экранизируя одноимённый графический роман, они попытались представить себе второе пришествие Иисуса Христа в наше время. По сюжету, присущими Сыну Божьему силами оказывается наделен 12-летний мальчишка с юга Калифорнии – он может превращать воду в вино, исцелять калек и прочее. Собравшиеся посмотреть на чудеса теологи и церковники стремятся наставить героя на путь истинный, но парень всего лишь хочет оставаться подростком и произвести впечатление на свою подружку. Тем временем свою голову поднимает и Антихрист… и у него свои планы.

Новости на Блoкнoт-Самара
самараБлокноткино
0
0