Самара Воскресенье, 28 апреля
Культура, 15.07.2023 17:15

В субботу вечером: представляем киноновинки недели

Середина лета не балует самарцев хорошей погодой, и самое время провести время за просмотром российских и иностранных киношедевров. В выходные дни вас ждут: война за нефть и побег от невидимых монстров, охота на маньяка и расследование покушения на убийство, детройтское правосудие и московские невыдуманные истории.

Кентавр (2023)

Image

Главная новинка выходных – российская драма с детективной подложкой «Кентавр». Местом действия становится ночной мегаполис, в котором пересекаются судьбы таксиста и эскортницы (раньше девочки хотели стать врачом, ветеринаром или учителем, а теперь..). Главная героиня нанимает машину, чтобы успеть попасть в несколько мест, и неожиданно сближается с парнем за рулем. Пока авто колесит по тёмным проспектам, выясняется, что в городе орудует серийный убийца, охотящийся за молодыми девушками, и его маршрут, как это водится, «случайно» совпадает с направлением движения пары героев. Прокатчики сравнивают «Кентавра» с «Драйвом» и делают ставку на любовь зрителей к Юрию Борисову, исполняющему роль водителя.

Круче некуда / Hidden Strike (2023)

Image

Другая лента, вполне способная собрать много денег, взамен подарив зрителям массу эмоций – боевик «Круче некуда». В его сюжете густо намешаны экшн, постапокалиптика, комедия и даже социальная сатира. Но главный козырь картины – занятые в ведущих ролях звезды прошлого и нынешнего веков – Джеки Чан и Джон Сина. Действие фильма разворачивается в не столь отдаленном будущем, когда за остатки нефтяных запасов разгораются мировые войны (сейчас то же самое). Два главных героя – представители спецслужб конкурирующих компаний, но им приходится объединиться, когда под угрозой оказывается вся планета. Прям старое доброе кино из 90-х… Смущает только Джеки Чан в роли спецагента. Уж больно смешно – как-то не вяжется его образ с людьми в строгих костюмах и волевыми подбородками.

Птичий короб. Барселона / Bird Box Barcelona (2023)

Image

Оригинальная картина «Птичий короб», ставшая в своё время одним из первых фильмов, снятых специально для Netflix, до сих пор входит в десятку самых популярных лент. Не удивительно, что у неё появилось продолжение. Впрочем, прямым сиквелом «Птичий короб. Барселона» не назовёшь. Скорее, это просто фильм, действие которого разворачивается в той же вселенной, что и в оригинале. Как и в хите пятилетней давности, герои новой картины однажды просыпаются в мире, захваченном столь жуткими тварями, что один лишь взгляд на них убивает. Существовать в таких условиях почти невозможно, но тяга человека к жизни сильнее ужаса. Поэтому смотрим, как идет война добра со злом.

Хитровка. Знак четырёх (2023)

Image

Поклонники качественного отечественного кино получат в самой середине лета отличный подарок – на цифровых платформах к просмотру станет доступна картина «Хитровка. Знак четырёх». Режиссер Карен Шахназаров довольно давно не баловал зрителей новыми киноработами, предпочитая государственную и общественную деятельность, а также руководство Мосфильмом. Но нашлась-таки тема, которая увлекла мэтра – автор «Города Зеро» и «Белого Тигра» решил показать Москву столетней давности глазами Гиляровского и Станиславского. Детективная линия, тёплый юмор и очаровательная атмосфера старых улиц столицы присутствуют. Для современного поколения Хитровка – это место на карте столицы. Однако 100 – 200 лет назад это было страшное место, куда даже полиция старалась лишний раз не заходить. Примерно как смесь из обитателей поселка Запанской, локации Ямы, Металлурга и 15 мкр – старшее поколение самарцев поймут.

Серое вещество / Gray Matter (2023)

Image

Фильмами и сериалами о супергероях сегодня никого не удивишь, поэтому сценаристам, строящим свои сюжеты вокруг сверхспособностей персонажей, приходится искать более оригинальную и замысловатую «обёртку». Например, авторы фантастического триллера «Серое вещество» вписали телекинез и прочую экстрасенсорику в драму взаимоотношений матери и дочери. С самого рождения главная героиня слышит от мамы об опасности демонстрации их сил и, кажется, научилась их сдерживать. Но однажды ситуация складывается так, что без применения сверхспособностей обойтись нельзя.

Замкнутый круг / Full Circle (2023)

Image

Для того, чтобы обратить ваше внимание на шестисерийный мини-сериал «Замкнутый круг», достаточно указать всего одно имя – автором этого остросюжетного шоу выступает режиссёр Стивен Содерберг (+50% к стоимости билета). В присущей ему манере создатель «Одиннадцати друзей Оушена» и «Заражения» погружает зрителя в водоворот событий, которые лишь на первый взгляд кажутся никак не связанными. Сюжет раскручивается вокруг расследования покушения на убийство, которое, словно бусины на нитку, нанизывает одну тайну на другую. В ведущих ролях заняты Зази Битц, Клэр Дэйнс и Тимоти Олифант. Финал совершенно непредсказуем. Неужели добро и справедливость не победят? Надо посмотреть.

Правосудие: Первобытный город / Justified: City Primeval (2023)

Image

И раз уж вспомнили актера Тимоти Олифанта, нельзя не упомянуть о его триумфальном возвращении в одном из самых любимых поклонниками многосерийных драм образе. Фанатов ожидает новое появление на экране Рейлана Гивенса – законника, живущего в современной Америке, но опирающегося на правила и порядки времен Дикого Запада. В своё время шесть сезонов «Правосудия» многим пришлись по вкусу – наверняка и новое шоу под названием «Правосудие: Первобытный город» фанатов равнодушными не оставит. В новых сериях Гивенс отправится в Детройт, где его ожидает незакрытый старый счёт. Этому городу нужен старый герой… пистолет Кольта и ружье помощнее.

Полина Бегун

Новости на Блoкнoт-Самара
самараблокнотпроведи выходные с пользойновинки кино
0
0