Самара Понедельник, 29 апреля

В Ширяево зацвел цветок троллей

В Ширяево зацвел цветок троллей

Цветок "Купальница европейская". Фото: Официальная страница Жигулевского государственного заповедника Вконтакте

Ширяевская долина засверкала жёлтыми красами. Луговые склоны покрылись яркими жёлтыми горошками – началось цветение купальницы европейской. На латинском родовое название купальницы - «Trollius», что можно трактовать как цветок троллей.

По скандинавским легендам – считался любимым цветком троллей. Есть и более приземленная версия происхождения названия: латинское слово trulleus означает «круглый сосуд», «чашка», а старо-германское слово «troll» означает «шар». Цветки купавницы как раз шарообразной формы.

Русское же название отсылает нас к влажным местам обитания этого прекрасного растения.

В заповедных Жигулях цветы встречаются отдельными экземплярами или небольшими группами. В природных условиях зацветает на 9-й год.

Цветок
Цветок "Купальница европейская". Фото: Официальная страница Жигулевского государственного заповедника Вконтакте

"Внутренняя полость в цветках купальницы обычно закрыта, за исключением небольшого отверстия наверху. Благодаря такому своду пыльца хорошо защищена от повреждения росой и дождём. В непогоду маленькие насекомые, забираясь в цветок купальницы, находят себе там временное жилище, защищённое от дождя и ветра. Кроме них опылению растения способствуют пчёлы и шмели, которые настолько сильны, что могут раздвинуть образующие свод чашелистики и проникнуть внутрь цветка.

Купальница европейская включена в Красную книгу Самарской области", – рассказывается в материале Жигулёвского заповедника.

По материалу Лилии Терёхиной

Ранее мы рассказывали, как в Самаре зацвела "американка" – редкое растение с герба штата Орегон.

Цветок
Фото: Официальная страница Жигулевского государственного заповедника Вконтакте

Новости на Блoкнoт-Самара
ШиряевоЖигулёвский заповедникцветокКрасная книгацветок троллей
0
0