Самара Четверг, 25 апреля
Общество, 28.12.2021 11:56

В сговоре с женой: экс-глава Богатовского района купил сиротам аварийные квартиры

Завершено расследование двух уголовных дел, возбуждённых в отношении бывших руководителей Богатовского района Самарской области. Отстранённого от должности главу администрации Владислава Туркина обвиняют в приобретении 6 аварийных квартир для детей-сирот. Бесплатное жильё им положено по закону.

По версии следствия, перед покупкой чиновник должен был пригласить государственных экспертов, которые обязаны проверить пригодность квартир для проживания, но умышленно не сделал этого.

«В результате указанных противоправных действий приобретены жилые помещения, признанные позже непригодными для проживания. Так, согласно заключениям экспертов, выявлены существенные нарушения противопожарных, санитарных и строительных норм. Общая сумма ущерба, причинённого муниципальному бюджету, составила более 6 млн 300 тысяч рублей», - сообщили в областном Следственном управлении Следственного Комитета.

Предполагается, что глава района был в сговоре со своей женой. Она занимала должность заместителя начальника Управления ЖКХ и энергетики местной администрации. Женщина содействовала, чтобы непригодные квартиры приобретались у конкретных лиц. И внесла в акты приёма-передачи жилых помещений недостоверные сведения об их соответствии техническому заданию.

На днях прокуратура Богатовского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главы администрации. Материалы направлены в суд. Владиславу Туркину грозит крупный штраф и 1 год исправительных работ по части 1 статьи 293 Уголовного кодекса – халатность.

В надзорном органе уточнили, что сейчас оспаривают сделку по приобретению сиротам некачественного жилья.

Суд ждёт и супругу экс-главы. Женщина ответит за служебный подлог и злоупотребление при закупках товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд.

А недавно «Блокнот-Самара» публиковал, какое наказание получил заместитель главы Кинельского района Дмитрий Болдов. Его тоже обвинили в махинациях с квартирами сирот.

Новости на Блoкнoт-Самара
Богатовский районВладислав ТуркинзакондетисиротыпреступлениекриминалСамарская область
1
0