Самара Четверг, 25 апреля
Здоровье, 16.11.2022 12:25

В Самарской области заболеваемость мышиной лихорадкой выросла почти в 3 раза

По данным регионального управления Роспотребнадзора, с января по октябрь 176 жителей региона заболели геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС). Это в 2,6 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда заболели 68 человек.

При появлении первых симптомов болезнь легко спутать с ОРВИ: отмечается повышение температуры, ломота в мышцах, озноб и слабость, жажда, снижение давления. Также появляются боли в пояснице, рвота, бывает воспаление слизистой глаз, конъюнктивит, появление сыпи.

Эпидемически активные природные очаги ГЛПС расположены в лесном массиве Самарской луки (Жигулёвск с посёлками), в лесостепной зоне с островными лесами (Похвистневский, Шенталинский, Клявлинский, Камышлинский, Кинель-Черкасский и другие северо-восточные районы региона), в лесном массиве вокруг Самары.

Вирус ГЛПС распространяется грызунами и достаточно долго сохраняется в высушенном состоянии, поэтому человек заражается ГЛПС в основном аэрогенным путем (при вдыхании инфицированной вирусом ГЛПС пыли), реже встречаются контактно-бытовой (при курении, приёме пищи загрязнёнными руками или при непосредственном контакте со зверьками) и алиментарный (употребление в пищу продуктов питания без термической обработки, которые были повреждены инфицированными грызунами) пути заражения, отмечают в Роспотребнадзоре.

Специалисты рекомендуют проводить тщательную уборку дач и долго непосещаемых людьми помещений, при этом используя средства дезинфекции.

Новости на Блoкнoт-Самара

Медицина Самары

Самарская областьмышиная лихорадкавирусРоспотребнадзор
0
0