Самара Среда, 24 апреля
Общество, 17.01.2023 08:00

В Самарской области к празднику Крещения оборудуют 75 купелей

Для желающих окунуться в прорубь на Крещение на территории Самарской области оборудуют 75 купелей. На месте проведения крещенских купаний традиционно будут дежурить спасатели, полицейские и медики.

В Самаре на открытой воде будет лишь одно место для совершения обряда омовения – на Полевом спуске. Здесь приготовят обогреваемые помещения для переодевания.

Ещё 4 купели будут оборудованы на территории четырёх православных приходов: храма в честь Казанской иконы Божией Матери (улица Коммунстическая, 1), храма во имя Архистратига Михаила (улица Новогородская, 1), храма в честь Святого Преподобного Сергия Радонежского (улица Черемшанская, 244А) и церкви Святителя Спиридона Тримифунтского (улица Советской Армии, 251Б).

Крещенские купания в Самаре в 2022 году. Фото: Юрий Стрелец
Крещенские купания в Самаре в 2022 году. Фото: Юрий Стрелец

В Тольятти окунуться в прорубь можно будет на искусственном водоёме в Парковом комплексе истории техники им. К.Г. Сахарова по адресу: Южное шоссе, 137. Следует учесть, что вход на территорию комплекса – платный: 100 рублей с человека, за исключением пенсионеров и детей до 14 лет. 

В Сызрани купели будут оборудованы на городском пляже № 1 в районе улицы Река Воложка, а также в подворье на Святом источнике иконы Федоровской Божьей Матери (купель при храме) в посёлке Новокашпирский.

Все адреса официальных мест для купания, где будет организовано дежурство сотрудников МЧС, можно посмотреть на сайте ведомства.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Самарской области напоминают о том, что спускаться в воду можно только в местах, специально оборудованных для крещенских купаний и проведения обрядов.

Купание детей без сопровождения взрослых категорически запрещено, также запрещается выезд автотранспорта на лёд и скопление людей по периметру купальни.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областьКрещениепрорубьМЧСкупельСамараТольятти
0
0