Самара Пятница, 29 марта
Общество, 16.01.2023 10:03

Покаяние, молитва и благодать Божья: в Крещенскую ночь для самарцев откроют 5 купелей

19 января православные отпразднуют один из самых главных христианских праздников – Крещение Господне. В ночь с 18 на 19 января верующие традиционно совершат обряд купания в проруби.


В Самаре в этом году оборудуют купели на территории четырёх православных приходов. Фото: Юрий Стрелец

В Самаре в этом году оборудуют купели на территории четырёх православных приходов: храма в честь Казанской иконы Божией Матери (улица Коммунстическая, 1), храма во имя Архистратига Михаила (улица Новогородская, 1), храма в честь Святого Преподобного Сергия Радонежского (улица Черемшанская, 244А) и церкви Святителя Спиридона Тримифунтского (улица Советской Армии, 251Б).

Пятым и самым массовым местом омовения по традиции станет прорубь на Волге в районе Полевого спуска. У каждой купели будут дежурить спасатели.


Самым массовым местом омовения самарцев по традиции станет прорубь на Волге в районе Полевого спуска. Фото: Юрий Стрелец

Известный самарский священнослужитель, настоятель Татианинского храма и руководитель отдела по делам молодёжи самарской епархии Русской православной церкви отец Герасим рассказал, что обряда омовения в проруби не существовало до 20 века:

«До ХХ века подобного ритуала вообще не существовало. Больше того, церковь не поощряла этот обряд. Так свидетельствуют церковные книги XIX века. И до сих пор многие исследователи религии, богословы считают: в прорубь окунались только те, кто в святые дни между Рождеством и Крещением занимались богомерзкими делами, не достойными православного христианина».

По его словам, главное, что нужно сделать в этот великий праздник – освободить голову от дурных мыслей, всего мирского и суетного. И подумать о покаянии, помолиться и попросить благодати Божьей.

Мы также публиковали, как жители Самарской области встретили Рождество Христово.

Новости на Блoкнoт-Самара
СамараКрещениепраздникверарелигияправославиецерковьритуалкупельпрорубь
0
0