Самара Пятница, 26 апреля

В Самарской области дети спасают жуков-оленей из воды

В Самарской области с открытием пляжного сезона жуки-олени стали встречаться в воде, их замечают на небольших деревяшках, плавающих в водоёмах. Дети, купаясь и встречая жуков, пытаются их спасти, выносят на сушу и оставляют у деревьев. Что делать при встрече с жуками, "Блокнот-Самара" рассказали специалисты.

«Жуки-олени при перелётах могут столкнуться с ветками деревьев, которые находятся возле водоёмов и упасть в воду. Встретив такого жука, можно, если это возможно, не подвергая свою жизнь опасности, взять этого жука и посадить на берегу на дерево. Он сам улетит, куда нужно. Жук-олень занесен в Красную книгу, и живых жуков собирать не нужно», – прокомментировали в отделе просвещения национального парка «Самарская Лука».

Как только начинаются тёплые вечера – начинается и вылет редких жуков-оленей и жуков-носорогов. Они могут лететь на вывески магазинов, ударяться и падать. Потом отходят от травмы, сидят и не могут улететь сразу, поэтому попадают под подошвы людей.

Жук растет 5 лет. Они не кусаются, питаются древесным соком. Этот вид занесён в Красную Книгу.  При встрече с жуком отнесите его в безопасное место, в траву или на дерево! Спасите жука!


Жуки-олени в Самарской области


Жуки-олени попадают в водоёмы, и их надо перенести на дерево


Жук-олень занесён в Красную книгу

Новости на Блoкнoт-Самара
жук-оленьКрасная книгаводоёмСамарская область
0
0