Самара Четверг, 25 апреля
Общество, 18.12.2022 10:05

В «Самарской Луке» открыли «дорогу жизни»

16 декабря между Самарой и Рождествено открылась «зимняя» дорога, проходящая по территории нацпарка «Самарская Лука». Получить разрешение на проезд по ней можно в администрации парка в Жигулёвске, объединенном участковом лесничестве в селе Рождествено и на официальном сайте заповедника. При оформлении нужно будет заполнить заявление, предоставить копии документов о регистрации, наличии родственников или объекта недвижимости в Рождествено.

Временная дорога «Белые домики – село Шелехметь» будет работать до 15 марта 2023 года. Протяжённость маршрута - 74 километра. Предполагаемое время прохождения маршрута: 2 часа. Путёвки выдаются только для легковых автомобилей. Грузовики смогут проезжать по зимнику исключительно для провоза провианта, медикаментов и других товаров первой необходимости только при наличии разрешения и ходатайства главы сельского поселения Рождествено. Аварийные и оперативные службы пропустят беспрепятственно.

«Зимник» существует только зимой, извините за каламбур. Летом здесь дороги нет: в тёплое время года маршрут - очень заболоченная местность. Самарцам, чтобы добраться до «зимника», нужно сделать хороший круг – сначала через Тольятти и плотину Жигулёвской ГЭС, а потом свернуть на дорогу в сторону села Ширяево. Как заверяют опытные водители, на путешествие туда и обратно из Самары нужно закладывать как минимум весь день. Только в одну сторону – от дома в Самаре до Рождествено - дорога может занять более трех часов.

Автомобильный маршрут «Зимник» ФОТО: «Самарская Лука»
Автомобильный маршрут «Зимник» ФОТО: «Самарская Лука»

Сам «зимник» почищен относительно «хорошо». Однако путешественники должны быть готовы к тому, что сугробы по обочинам могут оказаться выше машины. Так что на одноприводном авто сюда лучше вообще не «соваться». С 99-процентной вероятностью пройти «зимник» можно на полноприводном условном «джипе» или «уазике». На обычном городском седане здесь можно крепко застрять. И помощи, возможно, придется ждать очень долго.

Также важно знать, что зимник «пробили» только в одну колею, для разъезда со «встречками» сделали небольшие карманы. Нужно быть готовым к тому, что иногда придется ехать задним ходом. По-другому пропустить «встречника» здесь не получится. Ещё бывалые убедительно рекомендуют взять с собой «тормозок» - несколько бутербродов и термос. Мало что может в дороге случиться. И на всякий случай лучше заправиться на полный бак.   

Некоторые уже проехались по новой дороге.

«Дорога по зимнику хорошая, можно ехать. Всем причастным к благоустройству этой дороги жизни большое спасибо!» – такой отзыв оставила в соцсетях Татьяна Шитова.

«Дорога жизни» в «Самарской Луке». Фото: Алексей Жирухин, bepowerback.livejournal.com
«Дорога жизни» в «Самарской Луке». Фото: Алексей Жирухин, bepowerback.livejournal.com

Самарские краеведы заверяют, что у «зимника» - великое прошлое. Еще до начала 20-го века он являлся частью знаменитого на всю Россию ямского тракта, соединяющего Европу и Азию. «Зимник» входил в состав известной Сибирки: по этой дороге, как утверждается, якобы шли в Сибирь этапы каторжников и ссыльных. А возле одного из сёл на Луке было даже место под недвусмысленным названием Этап.

Сегодня «зимник» имеет важнейшее социальное значение. Не зря её ещё называют «дорогой жизни». Сёла на так называемой «ЗаВолге» - Шелехметь, Новинки, Рождествено, Выползово, Подгоры и ряд других – не соединены с Большой землёй дорогой.

Нацпарк «Самарская Лука». Фото: «Самарская Лука» 
Нацпарк «Самарская Лука». Фото: «Самарская Лука»

Время от времени в самарском информационном поле появляются сообщения, что «вот-вот, уже скоро» начнут строить дорогу Ширяево — Подгоры. Причём, как отмечалось, её, возможно, проложат по «зимнику». Однако из-за охранного статуса заповедника все эти разговоры быстро сходили на нет. Вся трудность в том, что «зимник» проходит через болото. Значит, потребуется строительство серьёзной капитальной подушки для трассы, доставка тяжёлой техники, бетона и прочих стройматериалов. Очевидно, что такая работа будет совсем не экологически чистой. Никто просто не даст разрешение застраивать заповедную и особо охраняемую территорию. А уменьшение площади этих зон прямо запрещено федеральным законодательством.

К тому же вряд ли новой дороге обрадуются местные жители – они опасаются, что трасса начнёт «убивать» Самарскую Луку. Так недавно «Блокнот Самара» рассказывал про противостояние в селе Ширяево. Администрация Жигулёвска потребовала вывести из состава природной зоны земельные участки, которые находятся в селах Ширяево и Бахилова Поляна. Но жители выступили против. Суд их поддержал.

Автор текста: Вадим Афанасьев

Новости на Блoкнoт-Самара
зимникавтодорогаРождественоСамараЗаВолга
0
0