Самара Пятница, 29 марта
Культура, 14.09.2022 09:53

В самарском театре юного зрителя процветала нелегальная ночлежка

Такой вывод можно сделать из отчета Счетной палаты Самарской области, которая завершила проверку финансово-хозяйственной деятельности городского театра юного зрителя «СамАрт».

При самарском ТЮЗе работает ведомственная гостиница. Как и у многих крупных театров страны, она создавалась для проживания иногородних актеров и трупп, приглашенных на гастроли в Самару. Но, учитывая официальный статус учреждения, в обязанности администраторов мини-отеля входило документальное оформление всех постояльцев и регистрация их в специальном журнале. Гости же – в зависимости от договоренностей с принимающей стороной – должны были оплачивать гостиничные услуги.


Счетная палата Самарской области проверила финансово-хозяйственную деятельность городского театра юного зрителя «СамАрт». Фото из архива редакции

Информацией о результатах ревизии «СамАрта» Счетная палата накануне поделилась с депутатами Самарской губернской думы на заседании комитета по культуре, спорту, молодежной политике и туризму.

Проверяющие выявили факты нелегального проживания в театральной гостинице. Отдельных гостей вообще никак не регистрировали и не брали с них оплату в установленном порядке.

Больше того, одним из таких постояльцев оказался главный режиссер «СамАрта», который фактически жил в гостинице без оформления на протяжении долгого времени.

А заместитель председателя Самарской губернской думы Александр Милеев, изучив отчет Счетной палаты, немало удивился другому факту:

«Абсолютно нормально, когда непрофильные услуги – например, питание в театральном буфете – зрителям оказывают индивидуальные предприниматели по договору. Проблема в том, что они не оплачивают аренду, не возмещают коммунальные платежи, и это продолжается годами».


Депутат Самарской губернской думы Александр Милеев удивлён работой буфета в "СамАрте"

На все вопросы депутатов, сформулированные по итогам заседания профильного комитета областного парламента, руководству театра юного зрителя и чиновникам министерства культуры Самарской области в скором времени придется развернуто ответить.

Ранее «Блокнот» сообщал, как ТЮЗ «СамАрт» не так давно чуть не возглавил скандальный борец с российской властью из Литвы.

Новости на Блoкнoт-Самара
СамаракультуратеатрСамАртнарушениепроверкаСамарская губернская думаАлександр Милеевдепутат
0
0