Самара Четверг, 25 апреля
Происшествия, 18.02.2023 15:30

В Самаре женщина фиктивно поставила на учёт более 800 мигрантов

Жители Самарской области продолжают выстраивать свой бизнес через мошеннические схемы. В прошлый раз аферисты продавали услуги по заключению фиктивных браков, теперь вскрылся новый случай постановки на учёт мигрантов.

50-летней самарчанке удавалось предоставлять свои «услуги» больше года – с ноября 2021 по декабрь 2022 года. Об ответственности женщину предупреждали, но слушать сотрудников полиции она не стала. Официально работать самарчанке было неинтересно, поэтому она решила действовать иначе. Мошенница стала продавать услуги фиктивной постановки на учёт. Клиентами аферистка была не обделена – к ней обратились свыше 800 иностранцев, а их фиктивным местом проживания стал её частный дом в Советском районе. Таким образом женщина заработала более 242 тысяч рублей.

Но сотрудники полиции и территориального органа внутренних дел обман самарчанки раскрыли. Выяснилось, что частный дом аферистки не подходит для проживания нескольких сотен мигрантов. А сама женщина неоднократно судима – такие мошеннические схемы совершала и раньше.

Видео: "МВД Медиа"

«В ходе расследования уголовного дела сотрудники полиции провели осмотр фиктивного места проживания иностранцев и квартиры, где проживает злоумышленница, опросили соседей, изъяли и изучили документы, направили запросы и получили ответы из различных организаций. Полицейские продолжают устанавливать все обстоятельства произошедшего», – сообщили в ГУ МВД России по Самарской области.

Теперь на женщину возбуждено уголовное дело. Ей может светить лишение свободы до трёх лет – такая санкция предусмотрена статьёй 322.3 УК РФ «Фиктивная постановка на учёт иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации».

Ранее многодетная мать в Зубчаниновке получала выплаты на несуществующего пятого ребёнка.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарамигрантыиностранцыфиктивный учётГУ МВД по Самарской областимошенничество
0
0