Самара Суббота, 27 апреля
Здоровье, 13.12.2022 15:52

«Счёт шёл буквально на секунды»: в Самаре врачи спасли жизнь матери и ребёнку

«Счёт шёл буквально на секунды»: в Самаре врачи спасли жизнь матери и ребёнку

Чёткая и грамотная организация работы специалистов спасла жизнь матери и ребёнку. Фото: Самарская областная клиническая больница им. В.Д. Середавина

В перинатальный центр Самарской областной клинической больницы им. В.Д. Середавина на «скорой» привезли беременную женщину с осложнениями. Пациентке сделали экстренную операцию – к счастью, и маму и ребёнка удалось спасти.

«Состояние пациентки было критическое, женщина потеряла много крови. Необходима была срочная операция, счёт шёл буквально на секунды», – рассказала врач-акушер-гинеколог областной больницы им. В.Д. Середавина Юлия Щербинина.

Отмечается, что у женщины было опасное осложнение беременности, вызванное расхождением одного из швов. До этого пациентке уже два раза проводили  кесарево сечение.

«Это очень опасное осложнение беременности, – отмечает заместитель главного врача по акушерству и гинекологии Самарской областной клинической больницы им. В.Д. Середавина Татьяна Тезикова. – Но чёткая грамотная организация работы дежурной бригады спасла жизнь и матери, и ребёнку. Более того, наши специалисты провели женщине сложную органосохраняющую операцию, чтобы сберечь её здоровье».

Девочка появилась на свет в 37 недель весом 2,7 кг. Малышка неделю провела в реанимации на искусственной вентиляции лёгких, а когда задышала самостоятельно, её перевели в отделение патологии новорожденных и недоношенных детей. Сейчас уже мама и ребёнок чувствуют себя хорошо и находятся дома.


Врачи спасли две жизни. Фото: Самарская областная клиническая больница им. В.Д. Середавина

Новости на Блoкнoт-Самара

Медицина Самары

Самарабольница Середавинаврачиоперациябеременностьребёнок
0
0