Самара Пятница, 26 апреля
Здоровье, 24.05.2023 10:20

В Самаре впервые выполнили артроскопию коленного сустава полуторагодовалому малышу

В Клиниках Самарского государственного медицинского университета впервые в регионе выполнили артроскопию коленного сустава полуторагодовалому ребёнку. Возможность нормально ходить малышу вернули врачи детского травматолого-ортопедического отделения.

Родители ребёнка заметили, что при ходьбе он сгибает ногу в колене, начинает хромать и плакать. Такие приступы стали повторяться 1–2 раза в месяц. Когда мальчика начали обследовать, МРТ показало неправильную форму латерального мениска правого коленного сустава. Родители обратились за помощью в Клиники СамГМУ, где врачи детского травматолого-ортопедического отделения диагностировали врождённую нестабильность латерального мениска и решили оперировать ребенка, сообщили в Клиниках СамГМУ.

Как рассказал заведующий детским травматолого-ортопедическим отделением Клиник СамГМУ Андрей Шмельков, одной из главных сложностей были размеры сустава. Стандартные инструменты не подходили из-за риска его повреждения. Благодаря наличию необходимого оборудования в Клиниках СамГМУ специалисты смогли провести операцию, которая включала устранение вывиха заднего рога латерального мениска коленного сустава, а также проведение шва заднего рога и тела латерального мениска. 


Фото: Официальный сайт Клиник СамГМУ

Спустя три месяца после операции мальчик нормально ходит. По словам родителей, за этот период хромоты и приступов болей в колене у ребёнка они не отмечали.

"Учитывая уникальность врожденной патологии и рост ребенка, мы продолжаем динамическое наблюдение", – добавил Андрей Шмельков. 

Ранее мы писали о редкой операций пациенту с травмой кистевого сустава, а также о том как самарские врачи сделали рискованную операцию новорожденному 

Новости на Блoкнoт-Самара

Медицина Самары

СамГМУКлиники СамГМУоперацияСамарадети
0
0