Самара Четверг, 25 апреля
Общество, 30.05.2022 10:30

В Самаре наградили Вячеслава Молчанова, спасшего пассажиров перевернувшейся на Волге подушки

В Самаре наградили Вячеслава Молчанова, спасшего пассажиров перевернувшейся на Волге подушки

Вячеслава Молчанова, спасшего пассажиров судна «Нептун-7», наградили в ГУ МЧС по Самарской области. Фото из паблика «Происшествия в Самарской области», "Вконтакте"

Вячеслава Молчанова, спасшего пассажиров судна «Нептун-7», наградили в ГУ МЧС по Самарской области.

«Мужчина своим примером опроверг крылатую фразу «Спасение утопающих - дело рук самих утопающих», бросившись в ледяную воду ради спасения чужих жизней», – говорится в сообщении паблика «Происшествия в Самарской области».

Напомним, 4 апреля в акватории Волги между Самарой и селом Рождествено перевернулось судно на воздушной подушке. На борту находилось 12 человек. Всех удалось спасти. Но позднее выяснилось, что на борту мог находиться ещё один 13-й пассажир-безбилетник, который пропал без вести.

Тогда источники сообщали о возможных причинах трагедии: подушку нельзя было выпускать в рейс, она была неисправна, уже за день до аварии она шла с креном, а топливо в баках приходилось измерять палкой. Кроме того, на пассажирах должны быть надеты спасательные жилеты, когда подушка идёт по воде, а не по льду. А жилеты находились в рундуках, из которых их очень сложно достать. Подушка перевернулась, и жилеты оказались на потолке.

Действия экипажа в момент аварии оценят проверяющие из морского и речного надзора.

Измерительные приборы на подушке не работали, и топливо мерили палкой
Измерительные приборы на подушке не работали, и топливо мерили палкой 

Новости на Блoкнoт-Самара
водная подушкаспасениеМЧСнаградагерой
0
0