Самара Суббота, 20 апреля
Происшествия, 08.04.2022 11:16

13-й пассажир-безбилетник: вскрылись новые подробности трагедии с перевёрнутой подушкой на Волге

Выяснилось, что после аварии на Волге на переправе Самара – Рождествено, когда посередине реки перевернулось судно на воздушной подушке, пропал один человек – 13-й пассажир. Им оказался житель села Рождествено, член Армянской диаспоры 58-летний Ромик Вартанович Адамян. По данным нашего анонимного источника, этот пассажир не покупал билет официально. Как пишут в сообществе «Рождественская инициатива», когда судно перевернулось, он кричал, что не умеет плавать.

Сожительница Адамяна рассказала, что он действительно был на подушке и пропал, его тело пока не нашли. На видео она эмоционально высказывается о том, что СМИ публикуют недостоверную информацию о 12 людях на борту, и впадает в истерику.

13-й пассажир кричал, что не умеет плавать. Фото: «Рождественская инициатива»
13-й пассажир кричал, что не умеет плавать. Фото: «Рождественская инициатива»

Изначально МЧС заявляли, что на судне находилось 11 человек, 4 пропало без вести. Затем заявили, что на берег доставили всех пассажиров – 12 человек.

Анонимный источник «Блокнот-Самара» рассказал, что на борту был и 13-й пассажир, он не умел плавать и утонул, на данный момент его тело ищут. Якобы 13-й пассажир официально не покупал билет и поэтому о нём нельзя было заявить. 

Также наш собеседник рассказал о причинах аварии – подушку нельзя было выпускать в рейс, она была неисправна, уже за день до аварии она шла с креном, а топливо в баках приходилось измерять палкой.

Сожительница Ромика Адамяна Екатерина Дубровина потеряла любимого человека. Фото: скриншот из видео
Сожительница Ромика Адамяна Екатерина Дубровина потеряла любимого человека. Фото: скриншот из видео

«В субботу, 2 апреля, было видео, где эта же подушка идёт с креном и неработающим двигателем. Её нужно было поставить на прикол, а они её пустили в эксплуатацию. Там просто кончилось топливо в одном из двух баков, заглох двигатель. Так как измерительные приборы не работали в этой подушке, они мерили палками. При пассажирах вшестером у бака стояли и мерили палкой, сколько топлива. Замерили 30 литров, и двигатель завёлся. Её отправили на заправку и пустили дальше в рейс.

Пытаются спихнуть на капитана или ещё на кого-то, но на самом деле судно было неисправно.

Кроме того, на пассажирах должны быть надеты спасательные жилеты, когда подушка идёт по воде, а не по льду. А жилеты – в рундуках, из которых их очень сложно достать, они туда запиханы ногами, и они там лежат не один год.

А подушка перевернулась «вверх тормашкой», и жилеты оказались на потолке, стремительно заливалась вода через лобовое стекло, через остекление», – такие подробности рассказал наш источник.

Местный активист Михаил Бочкарёв также подтвердил, что после аварии пропал Ромик Адамян. Хотя, по его словам, СМИ пишут, что он якобы просто пропал, исчез, вышел на рыбалку. Вот что об аварии рассказал Михаил Бочкарёв:

«Из 13 человек, которые были на борту, только один сумел выдернуть спасательный жилет. Он был хорошо подготовлен, работал в МЧС.

Всю вину списывают на капитана Легостаева Валерия Ивановича. Я думаю, что он вынужденно вышел в рейс, понимая, что судно не совсем исправно. Неисправность была уже предыдущие дни, ещё в субботу, 2 апреля, она шла с креном, как-то её подлатали и выпустили снова в рейс».


Новости на Блoкнoт-Самара
СамараРождественоподушкапассажираварияРомик Адамянкапитан
1
0