Самара Вторник, 23 апреля

В Самаре на улице Красноармейской появился сквер Рудольфа Абеля

Безымянному скверу в районе дома №62 по улице Красноармейской присвоили имя легендарного советского разведчика Вильяма Фишера, вошедшего в историю под псевдонимом Рудольф Абель.

Напомним, что в июле здесь торжественно открыли памятник Рудольфу Абелю. После этого местные жители и предложили назвать сквер в честь разведчика. Инициативу поддержал депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Глава Самары Елена Лапушкина призвала обращаться к истории города:

«Жизнь выдающегося разведчика, полковника Рудольфа Абеля связана с историей нашего города. Мне бы очень хотелось, чтобы благодаря установке скульптурной композиции, которая была открыта в июле этого года, и присвоению скверу его имени жители и гости нашего города обращались к истории Самары, узнавали о том, какие удивительные люди связывали с ней свою судьбу. Благодарю Российское военно-историческое общество за ту большую работу, которая проводится для увековечивания памяти о выдающихся людях и событиях в истории нашей страны».

Вильям Фишер жил в Куйбышеве с 1941 по 1943 годы, преподавал в разведшколе, готовил радистов для заброски в немецкий тыл и участвовал в радиоиграх советской разведки с целью дезинформирования немцев.

Новости на Блoкнoт-Самара
СамараскверпамятникРудольф Абель
0
0