Самара Пятница, 26 апреля

В Автограде торжественно открыли памятник Пальмиро Тольятти

Сегодня, 7 октября, в Итальянском сквере торжественно открыли памятник Пальмиро Тольятти, в честь которого и назван второй по величине город нашей области.

В церемонии принял участие глава города Николай Ренц и автор скульптурной композиции Александр Белов. Он рассказал о своей работе над проектом:

«Работая над этим проектом, я старался сделать что-то необычное, красивое, что бы отличало город Тольятти от всех остальных городов. В первую очередь, я проводил параллель между Адриатикой и Волгой – и стекло наиболее из всех материалов подходит к этому проекту. Работая над образом Пальмиро, я изучал фотографии и изобразил молодого мечтающего о торжестве коммунизма Пальмиро Тольятти, смотрящего в небо», – рассказал автор скульптурной композиции Александр Белов.

Памятник Пальмиро Тольятти открыли 7 октября в Итальянском сквере
Памятник Пальмиро Тольятти открыли 7 октября в Итальянском сквере

Он поблагодарил тольяттинцев, что они предоставили скульптору такую возможность поставить скульптурную композицию.

Студенты Современной гуманитарной бизнес академии и Поволжского института итальянской культуры провели исторический флешмоб, показав хронику появления Итальянского сквера, его знаковых объектов и историю создания памятника Пальмиро Тольятти в формате 10 шагах – 10 фактах истории.

Гостям церемонии раздали скульптуры – копии той, которая установлена на постаменте. В соцсетях тольяттинцы недоумевают, зачем это было сделано, а также делятся впечатлениями от памятника. Многих смущает, что у лидера коммунизма в композиции представлена только голова.

«Было бы красиво, если бы самого Пальмиро изобразили не в виде отрезанной головы, а в полный рост, пусть на фоне этих стекляшек, но если в полный рост, то можно было бы обойтись в принципе без них. А так… Отрезанная голова на подставке. Зачем пытаются убедить народ, что это искусство?» – написала Татьяна Б.


Гостям церемонии раздали скульптуры – копии той, которая установлена на постаменте. Фото: Дмитрий Гуськов, паблик "ТОЛЬЯТТИ", "ВКонтакте"

«Что за трэш? У каждого в руках по голове...» – отметила Анна С.

«Себе такой не хочет памятник – отрезанная голова?» – добавил Алескандр Ш.

«Позорище... Создателю композиции оторвать руки по сами уши...» – написала Елена Н.

Пальмиро Тольятти был лидером коммунистической партии Италии, считался большим другом советского народа. Город Ставрополь-на-Волге был переименован в честь этого выдающегося деятеля в 1964 году.

Напомним, что летом, ещё до открытия, памятник Пальмиро Тольятти разрушили вандалы.


Скульптурная композиция Пальмиро Тольятти, в честь которого назван город Тольятти

Новости на Блoкнoт-Самара
  Тема: Путеводитель по Самарской области  
ТольяттиПальмиро Тольяттипамятникскульптура
0
0