Самара Вторник, 23 апреля
Общество, 29.07.2022 15:14

В Самаре мать, оставившую взаперти двоих детей, один из которых умер, осудили на 11 лет колонии

Суд вынес приговор 26-летней жительнице микрорайона Крутые Ключи, которая оставила двоих сыновей одних дома на четверо суток, а сама в это время распивала алкоголь в сомнительной компании. В результате 8-месячный мальчик погиб.

Судом и следствием установлено, что 10 августа 2021 года обвиняемая оставила в квартире своих малолетних сыновей 2018 и 2020 годов рождения одних без присмотра. При этом младшего ребёнка она посадила в детское кресло-качалку, зафиксировав ремнями безопасности. Своими действиями женщина лишила ребенка возможности двигаться, вследствие чего мальчик погиб. Его старший брат был обнаружен в истощенном состоянии. Сейчас жизни и здоровью старшего ребёнка ничего не угрожает, он находится с бабушкой. Обвиняемая лишена родительских прав.

На следственном эксперименте женщина показала, в каком положении она оставила ребёнка в кресле-качалке.

Как сообщает СУ СК РФ по Самарской области, в ходе следствия также было установлено, что осуждённая систематически оставляла детей одних дома без присмотра, не обеспечивала их должным питанием и уходом, безразлично и пренебрежительно относилась к ним, подвергая тем самым их здоровье и жизнь опасности. Данное поведение негативно сказалось на психическом и физическом развитии малолетних детей.


Судом женщина признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 125 УК РФ (оставление в опасности), п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство  малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии), ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних).

Ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет 1 месяц с отбыванием в колонии общего режима, с ограничением свободы сроком на 1 год.

Кроме того, судом удовлетворен иск о компенсации морального вреда, причинённого произошедшим старшему ребёнку и его опекуну, в размере 510 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил.

Новости на Блoкнoт-Самара
матьдетикриминалСамараКрутые Ключисмертьсуд
0
1