Самара Суббота, 27 апреля
Общество, 31.10.2022 11:30

В Самаре каждый шестой ребенок не обеспечен местом в детском саду

Во вторник 1 ноября в Самаре пройдёт очередное распределение свободных мест в детских садах на 2022-2023 годы. В том числе будут распределяться места в новом детсаду № 291 на ул. Подшипниковой, 27, построенном в этом году. Как сообщает администрация города, там открываются четыре группы для малышей до 7 лет общеразвивающей направленности и две разновозрастные группы для детей с расстройствами аутистического спектра и нарушениями опорно-двигательного аппарата.

В Самаре уже много лет не все дети могут попасть по очереди в детские дошкольные учреждения, говорится в сообщении мэрии города. На 24 октября доступность дошкольного образования в городском округе составляет 83,2%.

Фактически каждый шестой ребенок в областном центре не обеспечен местом в детском саду. Муниципальные дошкольные учреждения посещает 5131 ребенок в возрасте до 3 лет, а частные детские сады - 1122 ребенка. Всего обеспечено местами 6253 ребенка до 3 лет.

С 2018 года очередность в детские сады удалось сократить более чем в 3 раза, отмечают в мэрии. Положительной динамики удаётся достигать благодаря переоборудованию и ремонту детских садов, строительству новых дошкольных учреждений. Сообщается об открытии детского дошкольного отделения во втором корпусе школы № 26 на Пятой просеке, открытии 55 мест за счет переоборудования и ремонта в 2 детских садах. В группы кратковременного пребывания зачислили 220 детей, а также создали разновозрастные группы на 300 мест.

Департаментом образования были внесены изменения в регламент по постановке на учет в организации дошкольного образования. Это дало возможность предлагать родителям кроме выбранных ими учреждений места в детских садах сначала на удалении 500 метров, затем на расстоянии километра при условии транспортной доступности. С 1 сентября 3 комплектования ведомство уже провело, актуальный спрос благодаря этому подходу уменьшился на 518 человек.


Фото: Администрация г.о. Самара

В этом году чиновники обещают открыть новые детские сады на улице Подшипниковой в Октябрьском районе на 112 мест, 21 из которых ясельное, и на улице Ташкентской в Кировском районе на 132 места, из них 60 ясельных. По сообщению горадминистрации, проводится капремонт двух нефункционирующих зданий детских садов, расположенных в Долотном переулке и на ул. Запорожской. После завершения работ количество мест в детских садах увеличится на 228 мест, 90 из которых будут ясельными.


Фото: Администрация г.о. Самара

Напомним, в начале лета 2022 года Счётная палата Самарской области опубликовала итоги анализа обеспеченности детей дошкольного возраста местами в детских садах. В целом на территории губернии проблема решена, за исключением Самары. Так очередность по состоянию на 1 января 2022 составила 2139 человек. Дефицит полностью сформировала Самара, отметили в Счётной палате.

Самара — единственный город в Самарской области и один из немногих российских миллионников с такой проблемой. Детские сады в городе, вроде бы, и строятся, но мест в них по-прежнему не хватает. По данным департамента образования, всего в детских садах Самары открыто примерно 12,4 тысяч мест. Тогда как в очереди детей примерно 14,5 тысяч.

В Счётной палате назвали и ряд причин, почему в Самаре остаётся нехватка мест в ясли и детсады. Как оказалось:

- чиновники не оперировали данными статистики; в частности, возможно, не учитывались изменения очередности за предыдущий период, нагрузка на детсады, демографическая ситуация в том или ином муниципалитете, прогнозные расчеты демографов, фактическое количество имеющихся дошкольных мест и высвободившихся после выпуска воспитанников;

- были допущены ошибки при выборе места для строительства новых детских садов, в некоторых случаях их строили в муниципальных образованиях, где актуальный спрос отсутствовал вовсе или был незначителен. В итоге в ряде детсадов возникала проблема переукомплектованности групп; так, в некоторых городских округах в среднем на 100 мест приходится от 111 до 185 воспитанников.


Фото: Администрация г.о. Самара

Ранее в областном Минобрнауки также назвали причины нехватки мест в детсадах Самары. По словам чиновников, этому способствует масштабное жилищное строительство. Темпы ввода в эксплуатацию объектов социальной инфраструктуры отстают от темпов ввода жилья.

Самарские депутаты еще в 2017 году отмечали, что все быстрые и малозатратные способы увеличения количества дошкольных мест в городском округе Самара исчерпались. По их словам, для решения проблемы необходимо активизировать работу по строительству и возврату зданий бывших детских садов.


Местные жители борются за сохранение здания детского сада «Петушок» на улице Промышленности, 317. Фото из телеграм-канала Михаила Матвеева

В 90-х и начале нулевых годов десятки детсадов были выведены из муниципальной собственности. И потом приватизированы. Зачастую это происходило с нарушением закона. Что примечательно, махинации не получили должной реакции со стороны надзорных и правоохранительных органов. Уголовные дела, конечно, были. Но до громких посадок дело так и не доходило. 

Вернуть выведенные объекты можно, но сделать это крайне сложно. К тому же не ясно, во что превратились здания бывших детсадов после стольких лет владения частниками. Некоторые строения уже снесли и на их месте построили, например, жилые дома.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарадетские сады
0
0