Самара Среда, 24 апреля
Общество, 24.08.2022 16:08

Александр Хинштейн возмутился повышением платы за детсады в Самаре

На днях стало известно, что плата за детсады в Самарской области вырастет с 1 сентября. В среднем по области повышение составит 20 рублей за день и 30 рублей – для Самары и Тольятти.

Таким образом, ежемесячно за ребёнка придётся платить (из расчёта 24 дня): в среднем по региону – 2 670 рублей, в Тольятти — 4 320 рублей, в Самаре — 4 730 рублей.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн отметил, что это «сомнительный» подарок на 1 сентября для родителей.

«Чиновники объясняют своё решение подорожанием продуктов, моющих и чистящих средств, а также нехваткой денег. Цена вопроса – 200 млн. Но вместо того, чтобы компенсировать эти средства из бюджета, на плечи людей вешают новую нагрузку. А ведь достаточно лишь ненамного урезать смету бесконечных фестивалей и праздников, средства на которые всегда находятся. И немалые!

Только на «Студвесну» из регионального бюджета было потрачено в энное число раз больше: даже страшно называть эту цифру…» – написал депутат.

Добавим, что, по подсчётам портала 63.ru, совокупная стоимость контрактов по 12 тендерам, так или иначе связанным с проведением фестиваля «Студвесна» в этом году, составила 136 миллионов рублей, и это без учёта выступлений хэдлайнеров.

В этом году в Самаре действительно не прекращается череда фестивалей: после «Студвесны» прошла «Пресса-2022», затем новый фестиваль «Музыкальная экспедиция», после него – «САМ.ФЕСТ», который, к слову, прошёл довольно уныло, потом – вернулась на поляну легендарная «Груша», а сейчас идёт ВолгаФест.

Новости на Блoкнoт-Самара
СамарафестивалидетсадбюджетСтудвеснаяАлександр Хинштейн
1
0